российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СКОРОСТЬ, С КОТОРОЙ ПРОИЗОШЛИ НАЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ГОВОРИТ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ – ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НЕ ХОТЕЛ БРАТЬ В РАСЧЕТ ЛОББИСТСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ, СЧИТАЕТ ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГОРФИНКЕЛЬ

По мнению Горфинкеля, «скорость, с которой произошли назначения, говорит только об одном – президент Путин не хотел брать в расчет лоббистские интересы региональных элит». Как подчеркнул политолог, «в целях дезинформации» главам субъектов Федерации были разосланы обращения, в которых президент призывал региональных лидеров в течение месяца подобрать кандидатуры на должность представителя президента. Губернаторы решили, что раз в течение месяца, то значит, к концу, и пока лишь высказали свое одобрение инициатив президента. Спустя буквально несколько дней Владимир Путин подписывает указ о назначениях. В связи с этим очевидно, что все кандидатуры полпредов в округах были отобраны президентом заранее, без какого-либо учета мнения губернаторов, а главный расчет Кремля был на то, что региональные элиты не успеют включить механизмы лоббирования «своих» кандидатур, уверен Илья Горфинкель.

По информации, которой располагает Илья Горфинкель, назначенный представителем президента в Уральском округе Петр Латышев, – человек, преданный Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Рушайло. Латышев известен широкой публике своим появлением на московских пресс-конференциях, посвященных «крупным разоблачительным уголовным процессам» в 1997-1998 годах. Вместе с тем, «Латышев внетерриториален, работал в разных регионах, нигде не имеет особенных связей». Именно по этому принципу, как считает Горфинкель, Путин отбирал людей на должность своих представителей.

Характеризуя функционал президентского наместника на Урале, Илья Горфинкель предположил, что в основном представитель президента будет заниматься «максимальным координированием» федеральных силовых структур. «Уже сейчас можно сказать, что Латышев будет обладать реальной и серьезной властью, при этом его задача – не становиться публичным политиком», полагает Горфинкель.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках