российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ ПОДГОТОВКИ ВЫСТАВКИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ «УРАЛЭКСПОАРМС-2000»

Согласно утвержденной смете, основное финансирование второй уральской выставки вооружения и военной техники должна была взять на себя Москва. Вице-премьер российского правительства Илья Клебанов еще в начале года на одном из первых оргкомитетов по подготовке «Уралэкспоармс-2000» подтвердил, что федеральный бюджет профинансирует выставку в размере 60 млн. рублей. До сих пор ни одного рубля Федерация на эти цели не выделила.

В настоящий момент все подготовительные работы ведутся за счет спонсорских средств и средств Нижнетагильского института испытания металлов. Из-за нехватки средств под угрозой срыва оказались утвержденные графики работ. Несмотря на то, что до выставки осталось меньше двух месяцев, до сих пор не начата реконструкция командного пункта. На переобустройство этого здания, которому уже более 30 лет, необходимо от 10 до 12 млн. рублей. Командный пункт имеет ключевое значение для грядущей выставки. Здесь разместится вся навигационная аппаратура, поэтому отсюда будет осуществляться управление взлетами и посадкой военной авиации.

Проблемы с финансированием могут поставить под угрозу окончание строительства закрытого выставочного павильона, где планируется развернуть экспозицию образцов оружия ближнего боя. В обычное время павильон будет приспособлен под цех для обслуживания артиллерийских систем. На эту стройку федеральный бюджет должен был выделить 20 млн. рублей.

Кроме того, нет средств на закупку японского видеооборудования: специальных больших мониторов, необходимых для того, чтобы VIP-гости могли наблюдать разрывы снарядов на удалении 18-20 километров.

По словам директора Нижетагильского института испытания металлов Валерия Руденко, на каждом оргкомитете он заявляет о том, что без должного финансирования проведение выставки может оказаться под угрозой. Однако внятного ответа относительно того, как будут решаться проблемы с деньгами, пока никто не дает.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках