российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ 22 МАЯ ЗАСЛУШАЛ ИНФОРМАЦИЮ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА-МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕРГЕЯ ЧЕМЕЗОВА О СИТУАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

По словам министра, весенне-посевная компания этого года проходит в трудных финансово-экономических и погодных условиях. Тем не менее селяне справляются с поставленными перед ними задачами. Положительно сказалась отмена взаимозачетов. Расчеты сейчас проводятся практически полностью только денежными средствами. Большую помощь селу оказывает областное правительство. Эта помощь выражается в снабжении топливом, семенами, минеральными удобрениями. На сегодняшний день 40 процентов площадей посеяно под зерновые. Если установится сухая теплая погода, а она ожидается, то в течение десяти дней в хозяйствах области сев будет завершен. Хорошо обстоят дела в Артинском, Ирбитском, Пышминском районах, где темпы сева очень высокие.

Говоря об итогах четырех месяцев, Сергей Чемезов доложил, что производство мяса составило почти 32 тысячи тонн. По сравнению с аналогичным периодом 1999 года эта цифра возросла на 10 процентов. Увеличилось также производства молока, яйценоскость кур.

Давая положительную оценку работе АПК, губернатор обратил внимание Сергея Чемезова на ряд нерешенных проблем. В области по-прежнему велика площадь необработанной пашни – более 70 тысяч гектаров не вовлечено в сельхозоборот. Мал комбайновый парк, хотя брошенной старой техники очень много. Не решается вопрос с восстановлением Лайского свинооткормочного комплекса.

Эдуард Россель дал поручение министру сельского хозяйства области по всем этим вопросам принять конкретные решения и о принятых мерах в сжатые сроки доложить.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках