российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
29 МАЯ ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ РАССМОТРЕЛ ВЫПОЛНЕНИЕ УКАЗА ГУБЕРНАТОРА О НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЯХ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИМЕЮЩИХ ПАКЕТЫ АКЦИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

29 мая президиум областного правительства рассмотрел выполнение указа губернатора от 3 мая 2000 года «Об обеспечении поступления налоговых и других обязательных платежей в бюджетную систему области в части повышения эффективности управления пакетами акций, которые находятся в собственности Свердловской области». К началу 2000 года в области насчитывалось сто хозяйственных обществ, в которых имелись доли государственной собственности области. Интересы области в них отстаивали 123 представителя государства, в том числе 49 государственных служащих органов исполнительной власти областного уровня. В органах управления хозяйственных обществ представители государства занимали 169 мест, в том числе 88 – государственные служащие. В четырех обществах представители области отсутствуют. В 22 обществах государственный пакет составляет свыше 50 процентов акций предприятия, еще в 22 – свыше 22 процентов. Проверка областной прокуратуры выявила, что управление государственными пакетами акций ведется неэффективно. В 1998 году получено всего 792 тысячи рублей дивидендов с акций, находящихся в государственной собственности, в 1999 году – 822 тысячи рублей, в 2000 году планируется получить 1,6 миллиона рублей. Отмечен ряд случаев, когда представители государства в акционерных обществах голосовали не так, как им указывали в областном министерстве госимущества. Так, областной министр металлургии Владимир Молчанов не принял участие в годовом собрании акционеров Ключевского завода ферросплавов, в результате чего представители государства не вошли в совет директоров, а глава Режевского района Александр Штейнмиллер проголосовал за введение в состав совета диреторов Режевского механического завода представителей частных структур. Выявлен случай, когда госслужащий взял вознаграждение за выполнение этой работы. Министерству по управлению госимуществом до конца 2000 года поручено провести анализ структуры пакетов акций области и до 15 июня предложить, какие акции следует продать из-за отсутствия прибыли, а какие купить. В течение июня будет разработана концепция управления пакетами акций до 2005 года. На основании концепции будут внесены изменения в нормативные акты области. Министерство по управлению госимуществом должно установить систему мониторинга поступления дивидендов в бюджет области, которая включала бы анализ передвижения собственников и финансово-экономического состояния предприятий. Предложено организовать более тесную работу с собственниками важных для экономики области предприятий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках