российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ ЗА 30 МАЯ.

Антон Стуликов и «Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» сокрушаются: «Единство»: съезд партии – за что боролись, на то и напоролись?» Утро съезда партии началось со звонка проститутки. Сервис в гостинице «Россия» – по «высшему классу». Поэтому, когда в восемь часов раздался звонок и мелодичный женский голос предложил эротический массаж, удивляться было нечему. «Мы еще спим, звоните через час», - нашелся один из делегатов съезда новой партии, прибывший из провинции. Но через час в гостинице делегатов не было. Сбежали. Съезд так и прошел. Нет, не с девицами легкого поведения. Просто призраки дней минувших постоянно мельтешили в Кремлевском Дворце съездов. И если призрак коммунизма вел себя более-менее пристойно, то эндээровский настойчиво лез на первый план. «Эксгумация какая-то», - емко выразился один из делегатов. И только в октябре станет ясно, является ли новая партия мыльным пузырем по типу НДР, или речь идет о дееспособной партии, оправдывающей кредит доверия, полученный на выборах в Государственную Думу.

«Вечерний Екатеринбург» и Любовь Минина рассуждают о политике и проблемах насущных. На вчерашнем брифинге, мэр города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не обошел и волнующие горожан проблемы. В том числе запущенную в народ очередную «страшилку», именуемую политологами, поднаторевшими на пиар-технологиях, «повесткой дня». На этот раз пущен слух, что якобы мэрия готовит массовое и длительное отключение воды и этот документ уже на подписи. Ничего подобного нет и не будет, заверил Аркадий Михайлович. Отключение будет в июле, и продлится не больше недели. Если, конечно, не будет аварийной ситуации. Журналисты поинтересовались, почему приедет «око государево» и тут же А. Чернецкого снимет? Источник и этой «дезы» явно тот же, последовал ответ. А если серьезно, то предпринимаемые федеральными властями меры по наведению порядка абсолютно нормальные. Главное, чтобы они укладывались в рамки правового поля. Карать будут за серьезные нарушения. По мнению А. Чернецкого, причин, чтобы они так поступили с мэром Екатеринбурга, нет.

«Уральский рабочий» и Дмитрий Стародубцев предупреждают: «Крепче за баранку держись…». Ажиотажа на городских АЗС еще не наблюдается. Цены на уровне прежних (АИ-76 – 5 рублей, АИ-92 – 6), автомашин не больше, чем прежде. Спокойствие на автозаправках объясняется тем, что не все водители знают о предложении правительства РФ увеличить акцизы на бензин с 1 января 2001 года. Лишь треть опрошенных автовладельцев слышала об инициативе федеральных властей, и только половина из них смогла назвать точную цифру удорожания. Все респонденты в один голос заявляют, что сей факт, есть недопустимый произвол. Тем не менее, никто не собирается лихорадочно закупать бензин. У одних просто нет денег, у других негде хранить, третьи вообще считают, что запасать топливо смешно.

Виктор Смелов и тот же «Уральский рабочий» предполагают, что на самом деле «У губернаторов не все ходы записаны». Судя по последним действиям, губернатор Э. Россель переходит к открытому противостоянию с полпредом президента Петром Латышевым. Как иначе, например, расценить то, что своим указом губернатор назначил своим указом нового командующего Уральского военного округа генерала Баранова членом областного совета безопасности? Это при том, что существование местных Совбезов противоречит Конституции? А тот же П. Латышев указом президента введен в российский Совет безопасности. И тем самым командующий УралВО фактически попал в его подчинение, а Россель, издав указ, вторгся в полномочия президентского наместника, считает Виктор Смелов.

Римма Печуркина из «Областной газеты» беседовала с председателем областной избирательной комиссии Владимиром Мостовщиковым. «Отладка механизма и отрезвляющий душ», – так он оценивает шаги президента В. Путина. Образование семи федеральных округов вписывается в так называемую «золотую» схему управления. И можно надеяться, с точки зрения веса, авторитета, возможностей новые представители президента поднимутся на более высокий уровень. Приверженность президента тем людям, которые исповедуют принципы высокой организованности, ответственности, дисциплины, на начальном этапе восстановления вертикали власти вполне оправдана.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках