российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ ВРАЧИ-САНЭПИДЕМИОЛОГИ С УВЕРЕННОСТЬЮ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО СМЕРТЬ ВОСЬМИЛЕТНЕГО ДИМЫ ОЛЕЙНИКОВА ИЗ ТАВДЫ НАСТУПИЛА ВСЛЕДСТВИЕ ОТРАВЛЕНИЯ НЕПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВЛЕННЫМИ ГРИБАМИ

Как уже сообщал «Регион-Информ», в минувшее воскресенье, 28 мая, в Тавде умер восьмилетний Дима Олейников. Смерть произошла от отравления первыми майскими грибами – сморчками. Члены его семьи – мама Тамара Олейникова и 14-летний брат Миша в настоящий момент в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Тамара Олейникова с момента отравления не приходит в сознание. Сейчас врачи терапевтического отделения ЦРБ Тавды борются за ее жизнь. Миша лежит в детской больнице Тавды, его состояние врачи оценивают как более благополучное.

По версии главного санитарного врача Тавдинского и Таборинского районов Вальтера Гооге, ЧП в семье Олейниковых произошло из-за неправильно приготовленных грибов. Дело в том, что сморчки, которые употребляла семья, относятся к условно-съедобным грибам, и требуют тщательной обработки. По словам Вальтера Гооге, в сморчках содержится сильнейший яд - гельвелловая кислота, которая при кипячении растворяется в воде.

К категории условно-съедобных относятся и другие весенние грибы – строчки. Как утверждает Вальтер Гооге, в них содержатся еще более сильные яды, чем в сморчках.

И те, и другие грибы появляются в лесу в конце апреля – начале мая, в зависимости от погодных условий, и вызывают восторг грибников-любителей. По данным специалистов, именно этими ранними грибами люди и отравляются чаще всего.

«Я не думаю, что сморчки и строчки такие уж вкусные, чтобы люди подвергали себя риску, – подчеркнул Вальтер Гооге. – Я вообще не рекомендую употреблять в пищу любые условно-съедобные грибы».

По данным санитарных служб области, на сегодняшний день от отравления малосъедобными грибами уже пострадало восемь человек. Трое госпитализировано, врачи оценивают их состояние как тяжелое.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках