российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИЛО СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СРОКОМ ДО 2015 ГОДА

Об этом «Регион-Информу» сообщили в пресс-службы минэкономики. По словам министра экономики области Галины Ковалевой, предлагаемая концепция основана, прежде всего, на опоре на внутренние силы: собственный ресурсный и кадровый потенциалы. Так, до 2005 года, в среднесрочном аспекте, развитие Свердловской области будет основываться на экспортном потенциале черной и цветной металлургии и военно-промышленного комплекса. За счет этого в дальнейшем планируется произвести модернизацию производственных мощностей и создать условия для будущего экономического прорыва.

В концепции названы и конкретные проекты, призванные обеспечить свердловское «экономическое чудо». Прежде всего, это «стан-5000», строительство которого началось вчера в Нижнем Тагиле. Кроме этого, будет уделено внимание производству марганцевых ферросплавов из сырья, добываемого на месторождении Полуночное. Будет создан замкнутый цикл ванадийсодержащих сплавов, расширена переработка бокситов на Богословском алюминиевом заводе, построена шахта Новокальинская в Североуральске. Особую роль будет играть продвижение продукции оборонной промышленности на внешние рынки, это основная задача государственного выставочного центра в Нижнем Тагиле.

Большое внимание в правительстве области намерены уделить выравниванию диспропорции в развитии отдельных территорий. При этом сохранится роль Екатеринбурга как крупного промышленного, научного, культурного центра. В перспективе в областном центре будет построен крупный железнодорожный терминал.

Основная задача, поставленная в рамках концепции, – довести прирост физических объемов производства к 2015 году до 5 – 8 процентов в год. Работа по созданию концепции началась в прошлом году и должны быть закончена до конца 2000 года.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках