российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР МЕСТНОЙ ПРЕССЫ ЗА 2 ИЮНЯ

Владимир Соколов и «Вечерние ведомости из Екатеринбурга» уверены, что грядет «Великая энергетическая революция». В Екатеринбурге разрабатываются планы создания энергохолдинга. Его цель – освободить город от монополии «Свердловэнерго» на тепло и электричество. Впервые эта идея была широко озвучена два дня назад на совещании в городской администрации. Первый вице-мэр Юрий Осинцев рассказал о намерении создать специальную организацию, которая снабжала бы город энергией. Причина, по мнению администрации, для этого есть. На сегодняшний день долги Екатеринбурга за энергию составляют 1 миллиард рублей. На тепло и энергию тратится 35 процентов всего городского бюджета. До сегодняшнего дня главный снабженец Екатеринбурга, который поставляет 80% тепла и света, - это АО «Свердловэнерго». Скоро эта организация будет реорганизована, а это, понятно, не принесет городу ничего хорошего. По мнению вице-мэра, сегодня необходимо использовать все меры для экономии денег. Поэтому на рынок тепла и энергии надо запускать новые компании.

«Уральский рабочий» и Леонид Сборов встревожены: «Чубайс начинает новую алюминиевую войну» (ранее этот материал был опубликован на московском интернет-сайте Газета.Ru). В сообщении пресс-службы Саяно-Шушенской ГЭС говорится, что электростанция намерена через суд требовать с «Сибирского алюминия» задолженности за электроэнергию в размере 200 млн рублей. Также в пресс-релизе сказано, что Саяно-Шушенская ГЭС «рассматривает вопрос об ограничении поставки электроэнергии» «Сибирскому алюминию». Чубайс перешел к самым решительным действиям по отношению к предприятиям «Сибирского алюминия». Угрозой Саяно-Шушенской ГЭС отключить им электричество за долги Саянскому алюминиевому заводу дело не ограничится. Аналогичные акции, по информации «Газеты.Ru», могут быть проведены в отношении других предприятий «Сибирского алюминия», в частности в Самарской области, где находится завод «Саянская фольга». Без ответа такие действия тоже вряд ли останутся.

Виктор Белимов и «Подробности» рассказывают, кто и как развалил «АДМ».

- Ах ты, сука, ходишь, б…ть, вынюхиваешь, тварь, грабануть меня хочешь! Я милицию вызову. Так, отборным матом и угрозами, встречают сегодня у дверей офиса некогда знаменитого АООТ «Ассоциация “Деловой мир”», на Космонавтов, 56. Днем раньше журналист договорился о встрече здесь с одним из учредителей «АДМ» Людмилой Кочевой. Она согласилась на интервью по телефону, объяснила, как доехать, теперь же некая злобная женщина обильно бранилась, грозя спустить собак и отравить газом. А ведь шесть лет назад около общежития на Космонавтов, 56, тысячи екатеринбуржцев топтались здесь в очередях, на первом этаже кассиры сутками напролет принимали пачки денег, которые, словно картошку, упихивали в мешки. В начале 1994 года «АДМ» стала одним из самых солидных рекламодателей и благотворителей. Беда же пришла откуда не ждали.

«Вечерний Екатеринбург» и Любовь Сергеева намекают: «Не верьте данайцам, дары сулящим…». Сейчас все кандидаты в депутаты городской Думы активно встречаются с электоратом, завоевывая сердца избирателей. На них работают целые команды, доказывая, что именно этот кандидат – лучший. Причем некоторых так заносит, что обещать начинают то, что по силам ну никак не меньше, чем Президенту страны. Обещают и пособия детские тут же всем выплатить, и пенсии раза в два увеличить, и зарплаты враз всем бюджетникам поднять. Изрядно лукавят при этом, забыв о том, что не в компетенции муниципальных властей все это.

Ирина Котлова и «Областная газета» говорят: «Танцуем от печки». На Каменск-Уральском металлургическом заводе вошел в строй литейно-плавильный агрегат, аналогов которому нет в России и СНГ. Передовая технология, основанная на использовании несмачиваемых огнеупорных материалов и продувочных пробок, позволит добиться максимальной чистоты металла, существенно сократить его потери, увеличить в полтора раза межремонтный цикл, что в свою очередь даст экономию энергоресурсов. В первые в состав агрегата вошла тридцатитонная литейная машина, заменяющая две пятнадцатитонных и, соответственно, в два раза повышающая производительность. Красную ленточку при открытии разрезали первый заместитель председателя правительства области Галина Ковалева, глава города, председатель Палаты Представителей областного Законодательного собрания Виктор Якимов, председатель совета директоров КУМЗа Дмитрий Галкин и генеральный директор Николай Тихонов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках