российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 29 МАЯ ПО 1 ИЮНЯ ДЕЛЕГАЦИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ГЛАВЕ С ЭДУАРДОМ РОССЕЛЕМ СОВЕРШИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ЧЕШСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

– Было время, когда мы очень сильно дружили. В 70-80 годах Свердловская область активно сотрудничала с Западно-Чешской областью Чехословакии, а города Свердловск и Пльзень были побратимами. Уже тогда многие наши промышленные предприятия, общественные организации, учреждения культуры заложили хорошую основу для развития крепких связей.

Однако, после распада Союза, Совета экономического взаимодействия стран социалистического лагеря наши контакты прекратились. Бывшие друзья почти почему-то стали врагами. Тем не менее время лечит. Прошли годы и мы взглянули на мир другими глазами. Изменилась жизнь, поменялась наша экономика, а вот человеческие ценности остались.

Нашу правительственную делегацию разместили в Лихтенштейнском Паласе. Это здание построено в шестнадцатом веке и находится оно возле знаменитого Карлова моста. Когда-то он соединил правый и левый берега Влтавы и люди проживающие там и там стали ближе друг к другу. Теперь и мы стали с Чехией ближе. Не только потому, что компания «Уральские Авиалинии» открыла прямой рейс по маршруту Екатеринбург-Прага, но и потому что наша дружба не знает границ. Политические системы могут меняться, но вот интересы людей всегда будут выше любой политики.

Любопытно, но в Праге на ее старинных и необычайно красивых улицах везде и всюду можно услышать русскую речь. И кажется сам легендарный Йозеф Швейк с неизменным бокалом пива нам говорит: «Здравствуй, пан!». То, что мы понимаем друг друга без переводчика – свидетельство того, что наши народы обречены на века дружить и взаимодействовать. Это было подтверждено на всех встречах Эдуарда Эргартовича с официальными чешскими лицами. Личный привет нашему губернатору от президента Чехии Вацлава Гавела, который в настоящее время, к сожалению, болен передал руководитель его канцелярии господин Иво Мате.

Эдуард Россель поблагодарил чешскую сторону за теплый прием и внимание к Свердловской области. На этой встрече было отмечено, что нынешние наши связи не соответствуют уровню экономических взаимоотношений. Годовой товарооборот лишь превышающий четыре миллиона долларов – это, что называется капля в море. Мы можем и обязаны торговать друг с другом на сумму, превышающую эту в десятки раз. Эту мысль разделил и министр промышленности и торговли Чехии господин Мирослав Грегр. Он заверил Эдуарда Росселя, что Чешская республика действительно заинтересована в торгово-экономическом сотрудничестве со Свердловской областью. По словам министра, мы для них являемся перспективным партнером, тем более, что у нас есть хорошие и давние традиции сотрудничества.

Наши взаимовыгодные контакты были возобновлены в октябре 1999 года, когда в Екатеринбург приехала крупная деловая делегация из Праги. Тогда и было подписано соглашение о сотрудничестве и была создана рабочая группа, сопредседателями которой стали первый заместитель министра промышленности и торговли Чехии господин Петричек и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Анатолий Тарасов.

Эдуард Россель предложил чешской стороне заняться созданием совместных предприятий. Мы уже сегодня можем создать СП по энергосбережению, телекоммуникациям, в стекольной отрасли, в агропромышленном комплексе. Как отметил губернатор, мы не должны тут медлить, медлительность только вредит. В этой связи Эдуард Эргартович привел пример с долгими переговорами о создании СП по производству трамваев. Они ни к чему не привели, и мы вынуждены были создать трамвай сами. И сегодня он по своему качеству не уступает прославленной «Татре».

Представляет интерес для Среднего Урала и концерн «Шкода». Как сказал губернатор, со «Шкодой» мы могли бы создать СП по производству автобусов, троллейбусов, легковых автомобилей.

Где бы не встречался наш губернатор, а это были беседы в Сенате Чешской республики, в Минфине, в мэрии Праги, в МИДе, он везде ставил вопрос об открытии в Екатеринбурге генерального консульства Чехии. Данное предложение нашло понимание. Чешская сторона осознает, что с открытием генерального консульства ее страны резко активизируются наши экономические контакты. А то, что у них есть отличная перспектива засвидетельствовал семинар-презентация Свердловской области, проведенный в Праге. На нем присутствовали тридцать три руководителя промышленных предприятий из Свердловской области. С большим докладом на семинаре выступил Эдуард Эргартович. Чешские коллеги доклад слушали с особым вниманием и по их вопросам чувствовалось, они заинтересованы в развитии наших экономических связей. И вполне символичным стало подписание уже на этом семинаре контракта между телефонной компанией «Урал» и чешскими партнерами на поставку в Екатеринбург телекоммуканикационного оборудования.

Когда говорят о достопримечательностях Праги, обязательно упоминают о знаменитых астрономических часах, расположенных на здании городской ратуши. Их внутренний механизм мэр Праги Ян Касл показывает только уважаемым и добрым гостям. Эдуард Россель оказался в их числе. Впрочем в этом нет ничего удивительного. Свердловского губернатора в Чехии знают как достойного руководителя российского масштаба.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках