российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 29 МАЯ ПО 1 ИЮНЯ ДЕЛЕГАЦИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ГЛАВЕ С ЭДУАРДОМ РОССЕЛЕМ СОВЕРШИЛА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ЧЕШСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

По словам пресс-секретаря губернатора Александра Левина, визит это целиком обусловлен давними дружескими связями Свердловской области и Чехии. В 70-80 годах Свердловская область активно сотрудничала с Западно-Чешской областью Чехословакии, а города Свердловск и Пльзень были побратимами.

В ходе визита Э. Россель получил личный послание от президента Чехии Вацлава Гавела, который в настоящее время тяжело болен. Послание передал руководитель президентской канцелярии Иво Мате.

Эдуард Россель поблагодарил чешскую сторону за теплый прием и внимание к Свердловской области. По свидетельству Александра Левина, на этой встрече было отмечено, что нынешние связи Чехии и Свердловской области не соответствуют уровню экономических взаимоотношений. Годовой товарооборот, едва превышающий четыре миллиона долларов, – это, что называется, «капля в море».

«Мы можем и обязаны торговать друг с другом на сумму, превышающую эту в десятки раз», – заявил губернатор Россель. Эту мысль разделил и министр промышленности и торговли Чехии господин Мирослав Грегр. Он заверил Эдуарда Росселя, что Чешская республика действительно заинтересована в торгово-экономическом сотрудничестве со Свердловской областью. По словам министра, мы для них являемся перспективным партнером, тем более, что у нас есть хорошие и давние традиции сотрудничества.

Эдуард Россель предложил чешской стороне заняться созданием совместных предприятий. Мы уже сегодня можем создать СП по энергосбережению, телекоммуникациям, в стекольной отрасли, в агропромышленном комплексе. Как отметил губернатор, мы не должны медлить, медлительность только вредит. В этой связи Эдуард Эргартович привел пример с долгими переговорами о создании СП по производству трамваев. Они ни к чему не привели, и мы вынуждены были создать трамвай сами. И сегодня он по своему качеству не уступает прославленной «Татре».

Губернатор выразил пожелание сотрудничать с концерном «Шкода». Со «Шкодой» область могла бы создать СП по производству автобусов, троллейбусов, легковых автомобилей.

Губернатор Эдуард Россель неоднократно заявлял о необходимости открытия в Екатеринбурге Генерального консульства Чехии.

Самым реальным из всего, что было сделано и произнесено в Праге с обеих сторон – российской и чешской – стало подписание контракта между телефонной компанией «Урал» и чешскими партнерами на поставку в Екатеринбург телекоммуникационного оборудования.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках