российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОТОМ МОЖНО БЫЛО НАЙТИ РАБОТУ

Что ж, пожелаем свежим абитуриентам успешно преодолеть барьер вступительных экзаменов, а главное, не ошибиться с выбором учебного заведения и выбрать ту профессию, которая будет приносить не только моральное удовлетворение, но и приличный заработок. Чтобы не получилось так, что вы тратите годы жизни, массу нервов, а может быть, еще и кучу денег, ежели учитесь на коммерческом отделении, а в результате получаете заветную синенькую книжицу и идете торговать фруктами или подметать улицы.


Его закончил сам Борис

Однажды Самуил Яковлевич Маршак заявил: «Все работы хороши – выбирай на вкус!» – и был, наверное, совершенно прав. Так оно когда-то и было. В советской России стоять у станка или трудиться в забое было не менее почетно и престижно, чем, например, работать врачом или инженером. В нынешней – полукапиталистической – России слова господина Маршака, мягко говоря, потеряли свою актуальность.

За годы реформ большинство промышленных предприятий превратилось в настоящие руины. Одна из основных причин индустриального декаданса в том, что России, как оказалось, катастрофически не хватает грамотных руководителей. Заводы и комбинаты планомерно издыхали в долгах, останавливались, подвергались банкротству. Кроме того, этому процессу «благоприятствовала» общеэкономическая ситуация в стране. Надежду на возрождение российской промышленности подарил августовский кризис 1998 года. Тут-то и возникла огромнейшая потребность в умелых управленцах, или, как принято сейчас говорить, топ-менеджерах. Эпоха советских директоров канула в лету.

Одной из основных кадровых кузниц для промышленных предприятий Среднего Урала, безусловно, является УГТУ-УПИ. Прежде всего УПИ готовит специалистов для металлургического комплекса, химической промышленности и строительных организаций. Спектр предлагаемых профессий этим не ограничивается. Для любителей гуманитарных наук есть, например, факультет гуманитарного образования, а любители спорта могут попробовать себя на факультете физической культуры. И все же наиболее престижными являются в УПИ два факультета – радиотехнический и строительный. Соответственно, и конкурс на эти факультеты повыше, чем на все остальные. В 1999 году было приблизительно 4 человека на место. Кстати, именно стройфак закончил в свое время первый Президент России Борис Ельцин.

В целом по УПИ в прошлом году конкурс составил 2 человека на место.

Примерно 10% студентов принимаются на платное обучение. В этом году стоимость обучения пока еще не определена, а вот в прошлом учебном году студентам-платникам пришлось раскошелиться приблизительно тысяч на десять.

Уровень подготовки здесь высочайший. Выпускники Уральского политехнического котируются по всей России и далеко за ее пределами, поэтому проблем с трудоустройством у обладателей «упийского» диплома, скорее всего, не будет. Кроме того, в УПИ существует собственная служба трудоустройства, благодаря которой работу находят до 80% выпускников ежегодно. Тем более сейчас, когда уральская промышленность находится на подъеме, можно смело говорить, что безработица вам не грозит. Так что, если вы чувствуете в себе желание приобщиться к возрождению уральских заводов или, чем черт не шутит, попробовать стать каким-нибудь Президентом, вам прямой путь в УПИ.


Язык, финансы и перо

Экономисты и бухгалтеры – вот одни из наиболее престижных и наиболее высокооплачиваемых на сегодняшний день профессий. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять в руки какую-нибудь газетку по трудоустройству. Специалистов этого сорта в Екатеринбурге готовят в Уральском государственном университете.

В условиях бурно развивающейся финансово-экономической деятельности экономический факультет УрГУ стал носить прямо-таки стратегическое значение. Именно выпускники экономфака ежегодно пополняют ряды банкиров и возглавляют экономические отделы крупнейших промышленных предприятий. В прошлом году на экономическом факультете конкурс составил 4,8 человека на место. Скорее всего, на этот раз желающих постичь экономические науки будет, во всяком случае, не меньше.

Еще один важный момент. При экономическом факультете УрГУ существует Институт управления и предпринимательства. Сюда приглашаются те, кто уже имеет одно высшее образование и желает за два с половиной года пополнить свой интеллектуальный запас. Надо понимать, что этот институт рассчитан в первую очередь на директоров предприятий, банкиров и прочих предпринимателей. Обучение, естественно, платное.

Если говорить об Университете в целом, то стоит отметить несколько факультетов, пользующихся неизменной популярностью. Во-первых, это факультет журналистики. Так, в прошлом году в акулы пера метило 6,4 человека на место. Кстати, особый интерес вызывает отделение «Паблик Рилейшнс», где учат всяческому, весьма модному в последние годы, политическому ПиАру. Во-вторых, высоким спросом у абитуры пользуется факультет психологии, куда в минувшем году был конкурс 6,3 человека. В-третьих, достаточно высокий конкурс в прошлом году был историческом факультете, а точнее на отделении «международные отношения» – 6,7 человека на место. Самым же «убойным» было отделение «романо-германская филология» (факультет филологии), где на один студенческий билет претендовало аж 13 человек!


Все в законе!

Каждый приличный бизнесмен обязан иметь дорогую машину, красивую секретаршу и хорошего юриста. При этом в первую очередь умный бизнесмен, конечно же, обзаведется именно юристом. Хотя бы поэтому выпускники Уральской государственной юридической академии, по крайней мере, без куска хлеба не останутся никогда.

Это, конечно, шутка, но cпрос на специалистов УрГЮА на самом деле очень высок. УрГЮА является одним из самых лучших и известных юридических вузов страны.

Сейчас Академия представляет собой систему институтов: Институт адвокатуры, Институт юстиции, Институт прокуратуры, Институт права и предпринимательства, Институт управления и права и Институт внешнеэкономических отношений и права. Здесь готовят высококвалифицированных юристов для обеспечения кадровых нужд российской адвокатуры и прокуратуры; юристов для работы в сфере экономики, финансов, арбитраже, нотариате; кадры для судов всех уровней, для органов следствия, государственного управления; таможни; налоговой службы и полиции; юристов для работы в области хозяйственной деятельности и государственного управления и по многим другим специальностям.

В общем, выбирайте сами, молодость – это свобода. А свобода – это, прежде всего, возможность выбора.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000 Сергей РЕБРОВ, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках