российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АКТЕРЫ И ДЕТИ МОГУТ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

На этой неделе агентство «Регион-Информ» со ссылкой на надежный источник в «Белом доме» сообщило, что полпред облюбовал себе пару этажей в пятиэтажке на Октябрьской площади, в так называемом пристрое к высотке областных властей. Пикантность ситуации заключается в том, что федеральный чиновник собирается вселиться в помещения, занимаемые в настоящий момент Министерством по управлением государственным имуществом Свердловской области. По сути, полпред намерен выселить именно то ведомство, которое все это время активней других подыскивало ему апартаменты.

По сведениям «УЖ», за два дня, которые президентский наместник пробыл в Екатеринбурге, он узнал некоторые дозированные подробности скандала, связанные с его поселением. Областные власти, озабоченные требованием администрации Президента в кратчайшие сроки изыскать отдельно стоящее здание площадью не менее 3.000 кв. метров под резиденцию полпреда, остановились на двух вариантах федеральной собственности. Наместнику на выбор предлагалось вселиться со своим аппаратом либо в Дом актера, либо во Дворец пионеров. По сути, исполнительная власть региона готовилась подставить высокого федерального чиновника, спровоцировав либо актерские пикеты («Латышев, гоу хоум!»), либо детские голодовки («Дядя Петя, верните нам наши кружки и секции»).

Петру Латышеву хватило даже скупой информации о предстоящем скандале. Полпред наотрез отказался от двух активно навязываемых ему вариантов, дав тем самым понять, что в его планы не входят конфликты ни с творческой интеллигенцией, ни с детьми.

Вместо этого, наместник Путина положил глаз на модернистского вида пятиэтажку на площади Октябрьской, 3, где в настоящий момент мирно сосуществует несколько десятков правительственных структур. Полпред рассудил, что выселение областных чиновников, если и вызовет общественный резонанс, то будет иметь явно положительный оттенок.

Пока неизвестно, какой именно этаж отведут под резиденцию полпреда. Однако, по данным «УЖ», Латышев и его аппарат, скорее всего, займут площади областного Министерства госимущества, которое дислоцируется на пятом этаже административного здания. Плюсов у этого варианта масса. Именно на пятом этаже недавно был закончен евроремонт, так что особых капиталовложений в резиденцию не понадобится. В здании существуют все необходимые коммуникации, охрана и пропускной режим. Многочисленному аппарату полпреда не будет тесно в тридцати вместительных кабинетах.

Правительству Свердловской области останется лишь профинансировать небольшую «косметическую» отделку помещений и приобретение новой мебели, соответствующей статусу наместника.

На все про все у областных властей имеется три недели. За это время необходимо выселить ведомство министра госимущества Вениамина Голубицкого, привести в порядок освобожденные апартаменты, установить правительственную связь. Через три недели полпред обещался объявиться в регионе и сразу въехать на облюбованные площади.

Впрочем, не объявленный жесткий цейтнот заставил шевелиться исполнительную власть области. По официальной информации из резиденции, полпред Петр Латышев приедет на Урал не один. Скорее всего, он будет сопровождать Президента России Владимира Путина, который намерен 11 июля посетить Свердловскую область и поприсутствовать на открытии выставки вооружений «УралЭкспоАрмс-2000». Путин, как предполагает областная власть, не применит поинтересоваться, а то и посмотреть, куда это свердловский губернатор Россель распорядился поселить «его чиновника». А к президентскому интересу, как известно, региональные власти с некоторых пор относятся почти также трепетно и внимательно, как к соблюдению Конституции.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000 Юлия ШАТОВА, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках