российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
БЕЗДУМНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ

Лишь в 5 округах из 27 существующих екатеринбуржцы пришли на участки и отдали голоса за достойных, по их мнению, кандидатов. Причины провала сегодня более-менее ясны. Вопрос лишь в том, кто за это будет отвечать и чем это грозит горожанам?


Провал неизбежен

Начнем с причин, их несколько. Во-первых, отсутствие ярких кандидатов, у которых к тому же были весьма жидкие бюджеты кампаний. Отсутствие дензнаков не позволило многим вылезти из грязи в князи, потому как профессионалы предвыборных боев за дешево не работают. У ставленников «Серого Дома» был, правда, хороший административный ресурс, но, как известно, из-под палки на выборы народ не загонишь. Не те времена.

Во-вторых, люди устали от череды выборов: губернаторские, госдумовские, в Областную думу, Палату представителей, президентские. Нельзя так делать. В течение одного года проводить столько избирательных кампаний. Люди не только теряют веру, сам институт выборности начинает раздражать. Максимум – одни выборы в год, тогда, может быть, люди и будут ходить на участки.

В-третьих, ну кто же проводит избирательные кампании летом? Часть людей в отпусках, часть в огородах и садах. Те же, кто остался в городе, действовали, что называется, по погоде: денек выдался на редкость жаркий, поэтому молодежь предпочла пикники и пляжи душным избирательным участкам, а пожилые люди не стали выходить из домов, дабы не получить солнечный удар или заработать инфаркт. В общем, глупо летом выборы проводить. Но ведь говорили же об этом еще весной, когда назначали дату выборов. Можно ведь было совместить выборы с президентскими или отложить на осень?


Кто ответит?

Затраты на проведение выборов в гордуму очень даже существенны: не сотни тысяч, а миллионы рублей. Причем деньги эти – наши с вами. Взяты они из бюджета, то есть из наших с вами налогов. А могли бы эти миллионы пойти на улучшение дорог, на городской транспорт (слышали уже, что проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях опять дорожает?), на восстановление сети дворовых клубов, борьбу с наркоманией, обеспечение городской милиции – да мало ли на что?! Но деньги выброшены на ветер. Более того, довыборы в Думу состоятся примерно 10 декабря, а это новые миллионы рублей.

Так кто же ответит за эту бездумную трату денег? Можно обвинять городскую администрацию. Мол, хотели, используя свои административные рычаги (на фоне финансовой несостоятельности кандидатов-противников), провести в Думу своих людей. Кстати, им это почти удалось. Из пяти состоявшихся депутатов четверо точно будут работать в дружбе с горвластями. Бизнесмен Вараксин, при всем уважении к Александру Ивановичу, никогда не скрывал своей дружбы с Аркадием Михайловичем, Нижечик – давний кровный друг мэрии, Елохин и Серебренников станут дружить, чуточку «поторговавшись». Лишь про Яна Габинского рано что-либо говорить. Таким образом, расклад получился – один к четырем. Неплохой расклад. Но мэрии-то нужно было не 4 депутата, а 18. Однако мы отвлеклись, вернемся к нашим виноватым.

Можно также винить в провале выборов и растрате денег… несовершенство законодательства. Мол, знали, что выборы не состоятся, жалко было народных денежек, но закон есть закон: сказано 18 июня – значит 18 июня. Для убедительности можно еще руками развести.

Короче, виновного мы не найдем.


Что же будет?

А ничего хорошего из этой ситуации не получится. На днях председатель областного избиркома Владимир Мостовщиков заявил, что до декабря месяца у Екатеринбурга не будет своего законодательного органа. При этом Владимир Мостовщиков апеллировал к российской Конституции. Однако председатель городской избирательной комиссии Игорь Выдрин, в свою очередь, уверен, что на основании федерального законодательства о местном самоуправлении горизбирком может продлить полномочия старой Думы.

Заявления избиркомов-ских спецов – политические. А говорят они о том, что противостояние между областными и городскими властями не только продолжается, оно выходит на новый виток развития.

Московский политолог Илья Лившиц, специализирующийся по Уральскому региону и присутствовавший на выборах в качестве наблюдателя, в интервью агентству «Регион-Информ» так прокомментировал ситуацию: «Ссылка на общие нормы Конституции может быть лишь формальным поводом для инициирования конфликта, истинная подоплека которого лежит в желании областного «Белого дома» переложить всю ответственность за срыв выборов на городские власти и в очередной раз демонстрирует нежелание областной «партии власти» сотрудничать с городской администрацией. Если областные власти не пойдут на компромисс, Екатеринбург может ждать бесконечная череда выборов в городскую Думу, как это происходит во Владивостоке, а это чревато самыми серьезными последствиями, причина которых – искусственный паралич одной из ветвей власти».

Если перевести витиеватость фраз политолога на язык обывателя, то картинка получится весьма неприглядная. Владивостокский вариант страшен. Отсутствие Думы – это отсутствие городского бюджета, отключение электричества, горячей воды, стоящий на приколе городской транспорт и прочая и прочая. Смешного мало.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000 Михаил БАТУРИН, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках