российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!

Колонии, СИЗО и тюрьмы трещат по швам – мест для наказания катастрофически не хватает. Вот и надумали депутаты Госдумы либерализировать уголовную систему наказания. Как сообщил «УЖ» глава комитета по законодательству Госдумы, бывший министр юстиции Павел Крашенинников, народные избранники подготовили пакет поправок к законам, которые и должны в корне изменить ситуацию. Предполагается искоренить из судебной практики наказание с отбыванием срока в колонии за ДТП, за кражи без отягощающих обстоятельств, за другие «нетяжелые» статьи.

Конечно, и воришек наказывать будут. Но по-другому. Например, использовать такую меру как домашний арест, принудительные работы или конфискацию имущества.

Более того, парламентарии хотят установить срок рассмотрения дел в суде. Такого в России еще не было. По словам Крашенинникова, для несовершеннолетних планируется установить срок полгода, для остальных – год. Разумеется, речь идет только о «легких» статьях Уголовного кодекса РФ. Для отъявленных бандитов поблажек не будет. Не смущает народных избранников и тот факт, что суды завалены делами. Они рассуждают так: мол, будет закон, никуда они не денутся. А года вполне достаточно, чтобы оценить доказательства, собранные следствием.

– Наша уголовная политика, – подчеркнул П.Крашенинников, – такая воронка, которая засасывает граждан. Из нее сложно выбраться. Если бы эти поправки были приняты, система бы поменялась и мы бы за незначительные составы людей за решетку не отправляли, не ломали бы их судьбы.

Чтобы избежать всевозможных проволочек, разработчики поправок пошли на юридическую хитрость – они объединили их в один закон. В первом чтении он уже принят депутатами.

А пока всем ратующим за либерализацию уголовной политики остается довольствоваться амнистиями. Вот, например, последняя была объявлена в конце мая.

Специалисты говорят, что в ходе амнистии-2000 на свободу выйдет в 3-4 раза больше заключенных, чем в прошлогоднюю – «пушкинскую». По формальным признакам в Свердловской области может оказаться на воле около 12 тысяч заключенных.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000 Елена ВОЛКОВА, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках