российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУСИНСКОГО ПОСАДИЛ БЕРЕЗОВСКИЙ?

Тем не менее истинная подоплека этих событий до сих пор непонятна русской общественности.

Московскому корреспонденту «Уральской жизни» удалось встретиться и переговорить с одним из влиятельных членов еврейской общины, крупным московским предпринимателем, пожелавшим, чтобы его имя осталось неизвестным. Ниже мы предлагаем текст интервью.

Корр.: Как Вы считаете, почему Гусинский все-таки оказался в тюрьме?

– То, что Гусинский, один из двух наиболее «раскрученных» еврейских олигархов, оказался в уголовной тюрьме, стало закономерным итогом многочисленных попыток и Гусинского, и Березовского сделать ставку на «еврейский вопрос».

Корр.: Что Вы имеете в виду?

– Мне довелось недавно пообщаться с ребе Давидом Карповым, членом Раввинского совета Российского еврейского конгресса. Так вот Карпов считает, что в последнее время Гусинский играл с государством, что называется, «ва-банк». Позиции его бизнеса за рубежом заметно ослабли и он попытался восстановить свою репутацию, используя «еврейский вопрос». Только в текущем году Гусинский растратил в своих интересах столь значительные суммы из гуманитарной помощи международных еврейских организаций, что Российский еврейский конгресс стал восприниматься в Израиле и влиятельных еврейских кругах Запада как личный кошелек Гусинского. Кроме того, ходят слухи, что международные еврейские организации обеспокоены попытками Гусинского вступить в контакт с поддерживающими чеченских боевиков международными исламскими фондами.

Корр.: Неужели и такое было?

– О возможности контактов Гусинского с исламскими банками российские власти предупреждал американский специалист в этой области Альберт Дэнхилл. По его данным, посредником здесь выступал президент Ингушетии Руслан Аушев.

Корр.: А как в связи с этим объясняются тесные отношения Гусинского с администрацией США?

– Здесь тоже не все так просто. Тот же Давид Карпов считает, что наибольшие шансы стать президентом США имеет выходец из еврейской хасидской общины Альберт Гор. По свидетельству Карпова, Гусинскому уже однозначно дали понять, что в Америке теперь намерены строго разграничивать частный бизнес, гуманитарную поддержку евреев и защиту демократических ценностей.

Корр.: А какова роль Бориса Березовского в этой истории?

– По всем эпизодам, которые в итоге и довели Гусинского до тюрьмы, Борис Абрамович подыгрывал то «Мосту», то кремлевской администрации, то демократии в России, то самому себе – последнее чаще всего. Согласно циркулирующей в еврейской общине информации, именно Березовский инициировал бурную активность подконтрольной ему Федерации еврейских общин России, созданной на основе наиболее ортодоксальных хасидских структур «Хабад Любавич». Пока нынешний главный раввин России Адольф Шаевич пытался выпутаться из скандала с Гусинским, Федерация провозгласила главным раввином России ставленника Березовского Берла Лазара. По этому поводу в близком к Лазару журнале «Лехаим» даже была подготовлена статья, из которой следовало, что созданную по крылом Березовского Федерацию еврейских общин поддерживает исполнительная власть и лично Владимир Путин. В это же время была организована мнимая «утечка» из посольства США, согласно которой избрание Лазара было согласовано Александром Волошиным с Биллом Клинтоном. Любопытно, что произошло это как раз в тот день, когда Владимир Гусинский был посажен в бутырский СИЗО.

Корр.: Как Вы оцениваете последствия этих событий для евреев России?

– Я бы сказал, что на наших глазах завершился очередной акт в драме борьбы за право быть хозяином «еврейского вопроса» в России.

Корр.: Что Вы думаете о будущем Березовского?

– Определенно тут ничего сказать нельзя, но все больше и больше евреев считают, что он «фигляр и пустышка». Для него же самого «еврейский вопрос» – это последний шанс удержаться при власти, показать свою важность и значимость.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000 Михаил ШТЕРН, «Уральская жизнь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках