российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИЗ-ЗА ЖАРЫ ТЕПЛИЧНЫЕ ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПЫТЫВАЮТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Прежде всего, сложности возникают с поливом и предохранением растений от лучей солнца. Как сообщили в ЗАО «Тепличное», сейчас объемы полива растений на открытом грунте увеличились примерно в 4-5 раз по сравнению со среднегодовым показателем. Даже летом растения обычно требуют влаги вдвое меньше, чем сейчас. Две насосные станции, способные качать по 238 и 120 литров воды в секунду, соответственно, не успевают поливать посевы в необходимом количестве. Настоящей проблемой становится и обработка посевов гербицидами, так как при многочасовой работе на открытом солнце температура в тракторе, который осуществляет распыление, превышает 50 градусов, и водители машин вынуждены регулярно прерывать работу выходить на воздух, чтобы избежать теплового удара.

По словам специалистов, жара может стать причиной неурожая помидоров и огурцов. Стекла теплиц в такую погоду создают эффект линз. Проходящие через них палящие солнечные лучи буквально сжигают ботву огурцов, помидоров и цветочных культур. Как считают инженеры ЗАО «Тепличное», с такими проблемами сейчас столкнулись во всех тепличных хозяйствах области. Причина этого заключается в плохом качестве самих теплиц. Построенные в 40-50-е годы, они не в состоянии обеспечить в жару оптимальный климатический режим для растений. Такая же проблема возникает и зимой. Агротехники болезненно ожидают очередное повышение тарифов на электричество и тепло, необходимые для работы водонапорных насосов летом и обогрева теплиц зимой. По словам инженеров, тепличные хозяйства области настолько бедны, что уже через несколько лет Средний Урал может остаться без собственных овощей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках