российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МОСКОВСКИЙ УЧЕНЫЙ СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ НА ВСТРЕЧЕ С ГУБЕРНАТОРОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМИ ОПАСЕНИЯМИ ПО ПОВОДУ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ РАСКОПОК НА МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

На встрече также присутствовали директора Института истории и археологии Российской академии наук академика Вениамина Алексеева и старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук Сергей Беляева. Поводом для встречи послужила проблема увековечения памяти царственных мучеников.

Однако, после посещения мест, связанных с пребыванием на Урале царской семьи, у московского ученого возник ряд опасений, которыми С. Беляев и поделился с губернатором.

По словам С. Беляева, раскопки в урочище «Ганиной ямы» ведутся по распоряжению председателя фонда «Обретение» Александра Авдонина и под его руководством.

«Нам показали разрешение на проведение раскопок на этом месте мирового исторического значения, подписанное главой муниципального образования «Верхняя Пышма», – сказал С. Беляев. –. Такого документа не достаточно, необходим или открытый лист на проведение раскопок, или постановление следователя прокуратуры. Как мы выяснили у участников раскопок, никто из них не является специалистом-археологом. Более того, по словам самих участников раскопок, никто из них прежде не принимал участие в раскопках. Молодые люди заявили, что участвуют в работах на общественных началах. На наш вопрос, кто финансирует проведение раскопок один из них заявил, что это фирма, о которой говорить что-либо он не уполномочен, а молодые люди, работающие на общественных началах являются сотрудниками этой фирмы».

Губернатор области Э. Россель пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках