российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕМЕНА СПЕКТОРА ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Как заместил С. Спектор открывая совещание, на сегодняшний день Россия в состоянии обеспечить себя лекарствами и медицинским оборудованием всего на 30-40 процентов, причем более половины это оборудование. Подобная ситуация ставит под угрозу безопасность нашей страны, так как мы серьезно зависим от иностранных компаний. Еще в Советском Союзе фармацевтические предприятия финансировались по остаточному принципу. Во время экономических реформ это сыграло с предприятиями злую шутку – многие оказались на грани закрытия, большинство полностью отказались от выпуска лекарств. В советские времена российские предприятия активно занимались выпуском химических субстанций (сырье для производства конечного продукта), конечный продукт – таблетки, растворы, мази производились в основном в Белоруссии и на Украине. Кстати, из всех бывших советских республик должное внимание фармацевтической отрасли сейчас уделяет лишь руководство Украины. Предприятия активно финансируются из государственного бюджета, а для ввозимой продукции устанавливаются серьезные пошлины.

Как отмечали участники совещания, производство конечных лекарств намного выгоднее производства субстанций. Есть возможность быстрой оборачиваемости средств, получение солидной прибыли. Но для начала необходимо найти серьезные инвестиции для модернизации производства. Кроме того, согласно последнему решению федерального правительства, все фармацевтические предприятия должны перейти на выпуск лекарства по системе GNP, которая предполагает строгий контроль качества на всем пути производства лекарств, начиная с сырья. И вот тут для российских предприятий возникает загвоздка, так как фактически все сырье поставляется из Китая, которое далеко от идеального качества.

Что касается наших предприятий, то есть серьезные перспективы по развитию отрасли. Так, на Красноуральском химическом заводе можно наладить производство парацетамола, который завозится из-за рубежа ежегодно в объеме 10 тысяч тонн. Режевской завод мог начать выпуск нитроглицерина в таблетках. На сегодняшний день этот препарат выпускает лишь завод "Октябрь" в Санкт-Петербурге, имея на выпуске рентабельность производства более 200 процентов. Нейво-рудянский лесохимический завод мог выпускать камфору и мази, так как и здесь фактически отсутствует конкуренция на российском рынке.

В ближайшее время будет подготовлен доскональный анализ всех наших предприятий по возможности выпуска лекарств, который будет представлен на рассмотрение областного правительства и губернатора Э. Росселя.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках