российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
7 ИЮЛЯ ЗАКОНЧЕНА ОЧИСТКА ОТ РТУТНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ТРЕХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПО УЛИЦЕ ЗАВОДСКОЙ В ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ ЕКАТЕРИНБУРГА

Проведенные сегодня специалистами фирмы «ЭПАС» замеры показали, что уровень содержания вредного вещества в квартирах и подъездах домов не превышает допустимой нормы – 300 пикограмм. Как сообщил «Регион-Информу» главный инженер фирмы Александр Левкин, больше демеркуризации в помещениях проводиться не будет.

С момента ртутного заражения в домах было проведено 10 очисток. Демеркуризация осуществлялась практически каждый день. За все это время специалистами фирмы «ЭПАС» было использовано около 20 килограммов сухих химических реактивов, растворами которых проводилась очистка. По словам специалистов, ртутного заражения в домах больше нет, и здоровью жильцов ничего не угрожает. Затраты на проведенные мероприятия будут компенсированы из бюджета Верх-Исетского района. Во сколько именно обошлась шалость неизвестных хулиганов, сотрудники «ЭПАСа» не говорят, замечая лишь, что сумма ущерба немалая.

Как отмечают специалисты, подобные серьезные заражения жилых помещений случаются редко. Аналогичная ситуация была зафиксирована в Богдановиче зимой 1999 года. Тогда парами и частицами ртути был заражен 64-квартирный жилой пятиэтажный дом.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках