российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОНИЖЕНИЕ КУРСА АМЕРИКАНСКОГО ДОЛЛАРА НЕВЫГОДНО УРАЛЬСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ, СЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

По итогам ЕТС ММВБ, американская валюта теперь стоит 27 рублей 99 копеек. Такая тенденция, по прогнозам специалистов, продолжится до конца года. В настоящее время Центробанк РФ остается основным покупателем иностранной валюты, которая в нынешних условиях поступает в Россию в больших объемах. Этому способствует, в первую очередь, не снижающиеся цены на нефть на мировом рынке. Сегодня стало известно, что страны ОПЕК отвергли инициативу арабских государств о дальнейшем повышении квот на добычу нефти. Возможно, именно это стало причиной, по которой американский доллар с легкостью упал за 28-рублевый рубеж.

Как говорят специалисты, все это значит, что у ЦБ РФ есть реальная возможность провести девальвацию американского доллара. Номинально он сохранит свое преимущество перед рублем, однако его покупательная способность в России будет неуклонно снижаться.

В то же время специалисты указывают на парадокс: девальвация доллара невыгодна экспортерам, целиком зависящим от покупательной способности и курса американской валюты. По данным министерства промышленности области, до трех четвертей все свердловской экономики ориентированы на экспорт. Прежде всего, речь идет о металлургии. Поэтому, как полагают специалисты, в ближайшее время в стране будет развернута серьезная кампания по давлению на Центробанк с тем, чтобы последний попытался найти «золотую середину» в своей валютной политике.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках