российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПО ДАННЫМ ИЗ ИСТОЧНИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ, УЖЕ К ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЗИМЕ МОГУТ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА – ГОССОВЕТА

Сегодня пройдет заседание Согласительной комиссии, главной задачей работы которой является выработка приемлемого для Госдумы и Совета Федерации варианта закона. Накануне днем в Государственную думу поступило письмо из Совета Федерации с предложениями губернаторов по доработке законопроекта о формировании верхней палаты, в котором сенаторы высказали мнение, что необходимости изменять действующий порядок формирования верхней палаты российского парламента нет. Кроме того, как считают губернаторы, местным органам исполнительной власти необходимо предоставить право самим назначать представителей в Совет Федерации.

Письмо членов Совета Федерации вызвало бурную реакцию в нижней палате. Ряд депутатов Государственной думы считает, что сенаторская часть Согласительной комиссии не заинтересована в разрешении возникших между палатами разногласий, и Дума, возможно, в итоге пойдет на преодоление вето Совета Федерации. Одновременно с этим в кулуарах Думы все настойчивее звучат предположения, что этим дело, скорее всего, не ограничится. По некоторым данным, представители администрации президента ведут переговоры с губернаторами и лидерами крупных думских фракций о создании и о статусе нового органа власти – «Госсовета». Утверждается также, что в настоящее время в администрации президента РФ готовится проект соответствующего указа. По проекту этого указа, уже в декабре 2000 года может пройти всероссийский референдум, который должен внести изменения в Конституцию РФ с целью законодательного закрепления нового государственного органа. О вероятности таких событий говорит тот факт, что впервые официально термин «Госсовет» прозвучал в тексте ежегодного послания президента к Федеральному собранию.

Источники в Думе утверждают, что в Госсовет могут войти далеко не все региональные лидеры – нынешние члены Совета Федерации, а только главы наиболее густонаселенных и экономически значимых субъектов. В частности, кандидатом в члены Госсовета в числе других лидеров называется губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках