российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗАМГЕНПРОКУРОРА В УФО ЮРИЙ ЗОЛОТОВ ДАЛ УКАЗАНИЕ СТРОГО РАЗОБРАТЬСЯ С МИЛИЦИОНЕРАМИ ЛОВД СТАНЦИИ «СВЕРДЛОВСК-ПАССАЖИРСКИЙ», ВОСПРЕПЯТСТВОВАВШИМИ ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ «СТУДИИ-41»

Указание было отдано заместителем генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрием Золотовым. Как сообщалось ранее, 6 июля 2000 на станции «Свердловск-Пассажирский» сотрудниками линейного отдела было задержано две съемочных группы телекомпании «Студия-41». Журналисты проводили собственное расследование по фактам незаконной торговли билетами на южные направления сотрудниками данного отдела ВД. Задержание журналистов милиционеры объяснили нарушением приказа, регламентирующего пребывание посторонних лиц на территории режимного объекта.

Ю.Золотов, ознакомившись с материалами данного дела, счел, что права журналистов были грубо нарушены. Факты, по которым корреспонденты вели расследование, подтвердились проведенной проверкой со стороны Уральской транспортной прокуратурой. Виновные милиционеры наказаны, один из сотрудников уволен. Однако сам момент задержания журналистов остался без внимания.

Ю.Золотов потребовал решить вопрос об ответственности всех виновных в нарушении прав журналистов. В данной ситуации УК РФ предусматривает, как административную ответственность, так и уголовную с максимальным сроком до двух лет лишения свободы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках