российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИНТЕРВЬЮ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРА ЛЕВИНА «РЕГИОН-ИНФОРМУ»

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Александр, Юрьевич, ваши первые впечатления от выставки.

А. ЛЕВИН: Если сравнивать с прошлогодней выставкой «Уралэкспоармс» – это колоссальный шаг вперед. Я не говорю о том, что увеличилось количество участников выставки и военной техники, главное – увеличилось качество. Сегодня в Нижнем Тагиле присутствуют все 22 региона Российской Федерации, которые имеют предприятия военно-промышленного комплекса. То есть сегодня здесь проходит смотр российского оружия.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Сегодня Эдуард Россель сказал, что следующая выставка в Нижнем Тагиле, которая состоится в 2002 году, не будет иметь себе равных во всем мире. Не является ли это преувеличением наших возможностей?

А. ЛЕВИН: Я полностью согласен с высказыванием губернатора. Свердловская область сможет организовать такую выставку. Я могу сказать, что в России нет подобной выставки вооружений и военной техники и вряд ли уже будет. Я думаю, что мы сможем поднять планку и до уровня известных мировых военных салонов.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Александр Юрьевич, собирается ли федеральное правительство финансировать уральскую выставку вооружений?

А. ЛЕВИН: Как сказал сегодня в Нижнем Тагиле Илья Клебанов: «Мы решим этот вопрос». Уже сейчас мы можем рассчитывать на 60 млн. рублей от федерального правительства. А всего организация второй выставки «Уралэкспоармс» обошлась в 150 – 160 млн. рублей. Получается, что больше половины затрат взяла на себя Свердловская область и промышленные предприятия региона, которым надо отдать должное. В первую очередь, надо назвать НТМК, «Уралвагонзавод», химзавод «Планта» и Нижнетагильский институт испытания металлов.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Каких результатов можно ждать от этой выставки?

А. ЛЕВИН: Во-первых, на подобных выставках никогда сразу не подписываются контракты. Сегодня к «Уралэкспоармсу» присматриваются российские и зарубежные военные специалисты, потенциальные покупатели. Через четыре – шесть лет они будут уже ездить к нам с конкретными предложениями и заключать контракты. Все это будет в перспективе. Но то, что после первой выставки было заключено много серьезных контрактов, говорит о многом. В частности, сейчас идет процесс подписания крупного контракта индийской стороны с «Уралвагонзаводом» на поставку уральских танков. А вообще, торговля оружием – дело тонкое, тоньше, чем Восток.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Вчера генеральный директор ОАО «НТМК» Сергей Носов озвучил свою версию убийства директора «Уралмаша» Олега Белоненко. По его словам, это было сделано для того, чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов от участия в строительстве «Стана-5000» в Нижнем Тагиле.

А. ЛЕВИН: Если эта версия имеет место, то коррупция и экономическая преступность зашла очень далеко, чуть ли не на самый верх. Потому что вопрос о «Стане-5000» носит государственный и российский масштаб.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Александр Юрьевич, как вы можете прокомментировать недавнее заявление полпреда президента РФ в УрФО Петра Латышева, сделанное в Челябинске, что вопрос о строительстве «стана-5000» окончательно нерешен.

А. ЛЕВИН: Мне кажется это заявление несколько странным. Вопрос о строительстве стана решен окончательно. Владимир Путин подписал постановление, а Михаил Касьянов продублировал его на уровне правительства России. Это постановление гласит о том, что строительство завода по производству труб большего диаметра будет вестись в Нижнем Тагиле.

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Может быть эти разговоры являются определенным давлением на Эдуарда Росселя?

А. ЛЕВИН: Это давление не только на Росселя, это давление и на Путина, и на правительство РФ. Ведь фактически идет речь о том, что, дескать, бывший министр экономики Шаповальянц и в ту бытность председатель правительства Путин сделали неправильный выбор – вот на каком уровне идет давление. Давят и на новое руководство министерства экономики, чтобы они пересмотрели вопрос о месте строительства «Стана-5000».

«РЕГИОН-ИНФОРМ»: Есть ли новая информация об убийстве Олега Белоненко?

А. ЛЕВИН: Пока нет. Кроме того, что в Екатеринбург приехала следственно-оперативная группа из Москвы, направленная сюда министром МВД Владимиром Рушайло. Эдуард Россель время от времени будет интересоваться ходом следствия.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках