российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУБЕРНАТОР ЭДУАРД РОССЕЛЬ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ И ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В УРФО ПЕТР ЛАТЫШЕВ ПОСЕТИЛИ НТМК, ГДЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО «СТАНА-5000»

Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Левин. Он напомнил, что решение о строительстве «Стана-5000» на НТМК принято руководством страны, причем после детального изучения существующей ситуации. На этот счет есть два распоряжения, подписанные президентом Владимиром Путиным и премьером российского правительства Михаилом Касьяновым. А.Левин признал, что споры о том, где необходимо строить такой стан, продолжают вестись, что вполне объяснимо: многие металлургические предприятия России хотели бы построить такой стан у себя. Стоимость проекта равняется $1 млрд.

Как сказал А.Левин, Нижний Тагил в состоянии в сжатые сроки возвести завод по производству труб большого диаметра, которые Россия до сих пор покупаем за границей. Потребность в таких высококачественных трубах год от года будет расти. Не секрет, что газовики в поисках «голубого топлива» будут уходить всё дальше на север – на Ямал и далее за Полярный круг. Без труб большого диаметра о дальнейшем развитии газодобывающей отрасли в стране речи идти не может. Именно поэтому, как подчеркнул А.Левин, вопрос о строительстве «Стана-5000» во многом упирался в позицию «Газпрома», чей глава Рем Вяхирев заявил, что будет покупать трубы большого диаметра у того, у кого будет лучшее качество и низкая цена. На это Э.Россель ответил, что такие трубы будут производится на НТМК на «Стане-5000».

В ходе вчерашнего посещения НТМК гостей сопровождал гендиректор предприятия Сергей Носов. Он высказал надежду, что по приезде в Нижний Тагил президент Путин побывает на строительной площадке будущего завода по производству большого диаметра.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках