российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, ПЕТР ЛАТЫШЕВ И ЭДУАРД РОССЕЛЬ 11 ИЮЛЯ ПОСЕТИЛИ НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

Заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, принимавшие участие в открытии Второй Уральской выставки вооружения и военной техники в сопровождении Эдуарда Росселя посетили Нижнетагильский металлургический комбинат. Это посещение было связано с началом строительства здесь стана-5000.

Как известно, решение о его строительстве на НТМК принято руководством страны. На этот счет есть два распоряжения, подписанные в свое время Владимиром Путиным и Михаилом Касьяновым. Стан-5000, который в них называется заводом по производству труб большого диаметра, будет возведен в Нижнем Тагиле.

Да, споры о том, где надо было бы строить такой стан, которого пока ещё нет в Российской Федерации, продолжают вестись. Это, в принципе, и понятно. Многие металлургические предприятия России хотели бы построить такой стан у себя. Не случайно его возведение уже названо стройкой века. Стоимость проекта равняется одному миллиарду долларов.

Но споры спорами, а решение принято. И принято с изучением всей существующей ситуации. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что Нижний Тагил в состоянии в сжатые сроки возвести завод по производству труб большого диаметра, которые мы до сих пор покупаем за границей. Потребность же в таких высоко качественных труб год от года будет расти. Не секрет, что газовики в поисках «голубого» топлива будут уходить всё дальше на север – на Ямал и далее за Полярный круг. Без труб большого диаметра ни о каком газе, естественно, и речи быть не может.

Вопрос о строительстве стана-5000 во многом поэтому «упирался» в позицию «Газпрома». Но его глава Рем Вяхирев высказывался откровенно – мы будем покупать трубы большого диаметра у того, у кого будет лучшее качество и низкая цена. На это ему Эдуард Россель отвечал, что такие трубы будут производится на НТМК на стане-5000.

А то, что это достигаемая реальность высоким гостям комбината доказал его генеральный директор Сергей Носов. Он надеется, что по приезду в Нижний Тагил Президент РФ Владимир Путин обязательно побывает на строительной площадке будущего завода по производству большого диаметра, которому он дал «зеленый» свет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках