российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РАО «ГАЗПРОМ» СОБИРАЕТСЯ ПОКУПАТЬ ТРУБЫ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Накануне на полигоне РАО «Газпром» в Новосинеглазово прошли испытания труб, выпущенных Челябинским трупопрокатным заводом (ЧТПЗ), которые получили высокую оценку специалистов РАО «Газпром».

Трубы ЧТПЗ имеют диаметр 1220 миллиметров и толщину стенки 16 миллиметров. По мнению специалистов, основное преимущество челябинских труб большего диаметра заключается в том, что при локальной термомеханической обработке шва трубы становятся практически бесшовными и могут выдерживать давление до 100 атмосфер. При испытаниях повышенным давлением трубы рвались по металлу, а не по шву.

Представители «Газпрома» остались довольны продукцией ЧТПЗ. Как стало известно «Регион-Информу», в ближайшее время в Москве будет подписан протокол о совместной деятельности между руководителями РАО «Газпром» и ОАО «ЧТПЗ» на период до 2003 года. Кроме того, до конца этого года институт «Челябгипромез» завершит подготовку технико-экономического обоснования строительства на ЧТПЗ мощностей по производству труб диаметром до 1420 миллиметров класса прочности К-60 с многослойным полимерным покрытием и локальной термомеханической обработкой шва. При получении инвестиций в 200 миллионов рублей завод смог бы освоить выпуск таких труб в течение 1 года. Не исключено, что инвестором проекта выступит РАО «Газпром».

Как заявляют на Челябинском трубопрокатном заводе, строительство «Стана-5000» на Нижнетагильском металлургическом комбинате находится под вопросом, не смотря на то, что сегодня днем Владимир Путин участвовал в закладке фундамента нижнетагильского стана. На НТМК не смогли прокомментировать такое известие. Для сотрудников предприятия оно стало большой неожиданностью.

Кстати, в эти минуты закончилось закрытое совещание на НТМК, посвященное строительству «Стана-5000», в котором принимали участие глава государства, руководители предприятия и представители правительства Свердловской области. Об итогах совещания пока ничего не сообщается.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках