российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗА ШЕСТЬ ПРОШЕДШИХ МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА В РОССИИ БЫЛО СОВЕРШЕНО ПОЧТИ 1,5 МИЛЛИОНА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Такие цифры на состоявшейся сегодня пресс-конференции озвучил первый заместитель начальника следственного Комитета при МВД РФ Сергей Новоселов.

По данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД России, основную часть преступных посягательств составляют имущественные преступления. Наибольшие темпы прироста преступности наблюдаются в Москве, республиках Хакасия и Марий Эл, Астраханской, Курской и Ульяновской областях.

В 2000 году наблюдается снижение процента числа убийств и изнасилований. Увеличилось количество выявляемых преступлений экономической направленности, связанных с внешнеэкономической деятельностью и финансово-кредитной системой, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно статистике, более половины лиц, совершивших преступления, не имели постоянного источника дохода, практически каждый четвертый ранее судимый, каждое десятое преступление совершено несовершеннолетними либо при их участии. За последние десять лет практически в десять раз увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных организованными преступными сообществами.

Отмечается, что российская организованная преступность из проблемы чисто внутренней превращается в транснациональный фактор. Этому способствуют накопление значительных денежных средств, право на свободный въезд и выезд из страны, возможность легализации за рубежом преступных доходов. К настоящему моменту у российских преступных сообществ установились тесные взаимоотношения с зарубежными партнерами. В свою очередь, зарубежные группировки используют Россию, как выгодный и безопасный полигон для отмывания средств, заработанных противозаконным способом. Серьезную угрозу для страны представляет продолжающаяся криминализация экономики. Ей подвержены практически все отрасли, а наибольшему криминальному влиянию подвержена кредитно-финансовая система, сообщил С. Новоселов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках