российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ В МИНУВШУЮ СУББОТУ ПРОВЕЛ ВЫЕЗДНОЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КАБИНЕТА МИНИСТРОВ «О ВОССТАНОВЛЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ГОРОДА НЕВЬЯНСКА»

В будущем году этому небольшому уральскому городу исполняется 300 лет. К такой солидной дате, Невьянск, естественно, должен подойти помолодевшим. Однако на сегодняшний день город находится просто в запустении. Историческая зона Невьянска, созданная в свое время Демидовыми, представляет из себя жуткую картину разрухи. Остается только удивляться тому, как ещё здесь устояла знаменитая Наклонная башня, первые упоминания о которой в исторических летописях относятся к 1725 году. Находясь на территории Невьянского механического завода, до недавнего времени являющемся закрытым военным предприятием, башня была практически брошена на произвол судьбы. То же самое касается другого уникального архитектурного объекта – Спасо-Преображенского собора. Строился он Демидовыми, как меньшая копия Исаакиевского собора и в 18 веке был чудо-храмом.

Алексей Воробьев утвердил график работ по восстановлению исторической зоны города, определил ответственных за каждый конкретный участок этих работ. Было выражено сожаление, что руководство Невьянска и механического завода до сих пор не «зажглось» идеей восстановить нашу прекрасную историю. Да и среди горожан не чувствуется желания сделать свой город уютным, красивым и чистым. Без этого желания трудно будет встретить 300-летие города в обновленном Невьянске.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках