российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСЦЕНИВАЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПИДА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ КАК «ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ»

По вопросу «О неотложных мерах по ограничению распространения ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге» выступили сразу три докладчика. Первым ситуацию обрисовал вице-мэр Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил Матвеев.

По его данным, сегодня в Екатеринбурге уже зарегистрировано более 440 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет примерно 32 человека на 100.000 населения. В Верхней Салде этот показатель более чем в 10 раз выше – 350 человек на 100.000 населения.

М. Матвеев подчеркнул, что Екатеринбург пока единственный город в России, где объявлена эпидемия СПИДа. По словам М. Матвеева, сделано это для того, чтобы успеть сформировать общественное мнение, чувство обеспокоенности и тревоги до того, как СПИД приобретет масштабы социальной катастрофы.

Сегодня 90 процентов вирусоносителей СПИДа – это наркоманы. В связи с этим медики прогнозируют резкий рост распространения инфекции: в месяц СПИДом в Екатеринбурге будут заболевать 200 – 250 человек. Для справки, лечение одного больного обходится государству в $10.000.

Заместитель главы города М. Матвеев заявил, что для борьбы со СПИДом администрация города планирует использовать «нестандартные меры»: открытие инфекционного корпуса для больных СПИДом в городской больнице № 40, введение обязательной образовательной программы для педагогов и подростков, открытие в Екатеринбурге пункта обмена шприцев, обеспечение медицинским работникам страховки на случай заражения СПИДом. Также М. Матвеев считает, что осмотр граждан, условно относящихся к группе риска, должен быть принудительным.

Областной кабинет министров в лице премьера Алексея Воробьева заявил, что меры, принимаемые администрацией города недостаточны. Министр строительства Александр Карлов предложил расценивать распространение СПИДа как «военные действия без объявления войны». «По сути идет война народа с вирусом, а при любых военных действиях необходима мобилизация всех сил и максимальная информированность о масштабах трагедии, другими словами, о наших военных потерях», – заявил Карлов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках