российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭДУАРД РОССЕЛЬ ВЫСТУПИЛ НА СОВЕЩАНИИ, КОТОРОЕ ПРОВЕЛ В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ С ГУБЕРНАТОРАМИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИМИ В УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН

Эдуард Россель в своем выступлении высказался за укрепление государственной власти. В то же время он заметил, что в этом вопросе следует поступать очень взвешенно, обсудив и решив предварительно целую серию вопросов. Главным среди них губернатор назвал межбюджетные отношения. По мнению Эдуарда Росселя, эти отношения составляют основу федеративного государства. Он напомнил, что по Конституции страны формирование бюджета является предметом совместного ведения центра и региона. Однако министерство финансов РФ действует по-прежнему – в одностороннем порядке. Почему так происходит? Дело в том, что дотационные регионы практически с любым проектом бюджета, который предложит минифин будут согласны. А несогласие регионов-доноров легко преодолеваются в Государственной Думе и Совете Федерации. Легкость преодоления связана с тем, что регионов-доноров становится все меньше и их голос практически не слышен. Если дальше эта политика будут продолжена, то регионов-доноров не станет совсем.

Эдуард Россель отметил, что нам необходимо первостепенное значение уделить сбережению народа. Об этом совершенно верно сказано в послании Президента России Федеральному Собранию страны. Сберечь свой народ можно, только создав ему достойные условия для жизни. Первое, что в этом направлении следует сделать – решить жилищную проблему. Надо признать, – сказал губернатор, – что сегодня у молодого поколения нет никакой возможности иметь собственное жилье. Как решить эту сверх важную проблему? С помощью выдачи нуждающимся многолетнего государственного кредита. Так жилищную проблему за 20-30 лет решили многие цивилизованные страны.

Говорил Эдуард Россель и об инвестициях, назвав их проблемой номер один для российской промышленности. Основные фонды наших заводов требуют немедленного обновления. Стране нужны современные технологии. Не секрет, что большинство из них имеются на Западе. Надо их покупать и завозить. А вот таможенные пошлины на завоз новых технологий следует отменить.

Говоря о потенциале Уральского федерального округа, Эдуард Россель оценил его очень высоко. По глубокому убеждению губернатора, наш округ из сырьевой кладовой страны должен превратится в округ, где производится высоко качественное и конкурентно способное оборудование. Для этого у нас есть все необходимое – талантливый трудолюбивый народ, мощная промышленность, фундаментальная и вузовская наука, сырьевая база.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках