российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ В КРАСНОУФИМСКОМ РАЙОНЕ БАШКИРСКИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИ В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОЙ МАШИНЕ ПРОИЗВОДИЛИ ОПЕРАЦИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗРЕНИЯ

В течение трех дней с 12 по 16 июля специалисты Уфимской клиники микрохирургии глаза проводили операции в самых отдаленных уголках Красноуфимского района. Семь специалистов, последователей Святослава Федорова из Уфы разделились на три бригады и трое суток подряд в специально оборудованных машинах оперировали людей со слабым зрением. Операции для жителей района были бесплатными.

За три дня уфимские врачи прооперировали несколько десятков больных, проконсультировали до тысячи желающих. В сложных случаях, требующих стационарного оперирования или лечения, хирурги выписывали направления в Республиканскую больницу микрохирургии глаза Башкортостана. При этом они также гарантировали бесплатную помощь. Любопытно, что самая простая операция в екатеринбургском центре микрохирургии глаза обходится в сумму до 10 тыс. рублей, а пенсионеры, которым помощь оказывается бесплатно, вынуждены вставать в многомесячную очередь.

Башкирские хирурги назвали свою акцию гуманитарной помощью. Дело в том, что Красноуфимск равно удален от двух офтальмологических центров в Екатеринбурге и Уфе, но именно башкирские медики озаботились проблемой красноуфимских жителей со слабым зрением. При этом медики особо подчеркивали, что бесплатную медпомощь они оказывали больным всех национальностей: русским, татарам, украинцам, башкирам. «Усмотреть в наших действиях какой-то националистический оттенок даже при желании не получится, – во всем Красноуфимском районе проживает от силы 300 чистокровных башкир», – заявили уфимские офтальмологи.

В минувшую субботу уфимцы вылетели домой. Однако они обещали, что при определенном содействии могут оказать помощь жителям соседнего с Красноуфимским Артинского района.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках