российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЕСТЕЧКОВЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

В редакцию «УЖ» обратились жители именно этого уральского городка. Они писали заявления в Управление ФСБ, в областную прокуратуру, в ГУВД. Но, как говорится, ни ответа ни привета. Обращение в газету для этих людей – последняя надежда привлечь внимание к своим проблемам. В заявлении – боль и страх за себя и своих детей. Сегодня «УЖ» представляет вниманию читателя лишь капельки горя этих людей. Трудно представить, что происходит в городе на самом деле.

«Обращаются к Вам жители города Качканар, которые уже не могут без боли в сердце смотреть, как преступность захлестывает родной город. Нам непонятно, почему органы, стоящие на охране правопорядка, не могут, а может быть, не хотят справиться с одним авторитетом местного преступного мира – Валерием Волковым. Данная личность, называемая в народе не иначе как «бандит», хорошо известна в городе своими криминальными делами, совершенными и совершаемыми как непосредственно им самим, так и сплотившимися вокруг него наркоманами и прочими негодяями. Кто бы ни представлял угрозу его интересам, будь то простой обыватель, предприниматель или даже работник милиции, со всеми Волков жестоко расправляется, не неся при этом никакой ответственности.

Вот лишь некоторые известные нам факты из его противоправной деятельности.

Так, Волков весной 1994 года совершил хулиганские действия в отношении продавца магазина «Рябинушка». Было возбуждено уголовное дело, но потом прекращено.

В 1995 году Волков и его ближайшие подручные Черемных, Еловиков, Кириллов избивают оперуполномоченного уголовного розыска Качканарского ОВД Раевского. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 206 ч. 2 УК РСФСР, но впоследствии опять же прекращено.

Осенью 1997 года Волков, чувствуя свою безнаказанность, из хулиганских побуждений избивает реализатора киоска по улице Свердлова в районе 5-го квартала и, как обычно, не несет никакой ответственности.

Далее Волков со своими «заплечных дел мастерами» зимой 1999 года подвергает физическому насилию предпринимателя Кирдяшкина, чему предшествовали неоднократные угрозы в адрес Кирдяшкина и предложения «поделиться» с Волковым доходами от предпринимательской деятельности. Когда угрозы не подействовали и на сделанное предложение был получен отрицательный ответ, тогда и был совершен в отношении несговорчивого бизнесмена акт насилия в помещении кафе «Кедр». Более того, на следующий день Волков вновь избивает Кирдяшкина с такой жестокостью, что тот становится инвалидом.

Другому, предпринимателю Шибакину, Волков также делает предложение «поделиться» доходами. Шибакин отказывает Волкову и… лишается личного автомобиля ВАЗ–21099, который по «неизвестной» причине сгорает.

От многочисленных хулиганских выходок Волкова, оставленных без правовых последствий, складывается впечатление, что он демонстрирует общественности свое особое, исключительное положение в городе и что законы «писаны» не для него и не для приближенных к нему людей. В свою очередь и милиция демонстрирует свое бессилие, иначе как объяснить тот факт, что в конце 1997 года сын Волкова Андрей безнаказанно избивает следователя Качканарского ОВД Заляева.

Мы, наверное, до сих пор не отважились бы обратиться к Вам, но чашу терпения переполняют происходящие события, которые гораздо страшнее по своим последствиям, нежели ставшее обыденным хулиганство. Мы имеем в виду стремительный рост нелегального оборота наркотиков в нашем городе. Жители города – непосредственные свидетели того, как во все большее количество семей приносят горе и страдания поставщики «белой смерти». Одним из основных «носителей» этого зла в Качканаре является Волков. Для жителей города не является секретом то, что зимой 1998 года между группировкой Волкова и Виктором Быковым была начата борьба за передел рынка сбыта наркотиков. В результате этой борьбы был сожжен прямо в центре города принадлежащий Быкову автомобиль. На этом противостояние не закончилось. В кинотеатре «Юность» Быков арендовал помещение для организации городской дискотеки. Кстати, этот кинотеатр находится напротив здания городской администрации. Так вот, кинотеатр также, как и автомобиль, сгорает, и все в городе считают, что здесь не обошлось без участия Волкова. Волкову все сходит с рук, он как будто смеется над властью и издевается над народом, а власть проявляет бессилие и беспомощность.

Летом 1999 года Волков совместно с Барковской арендовали помещение кафе «Малахит», где в настоящее время также происходит реализация наркотиков. И там же люди Волкова творят свой хулиганский беспредел. В частности, в кафе были избиты два работника Качканарского ОВД – Оборин и Морозов. И опять никаких мер правового реагирования властями не было принято, тем самым Волков дает понять простым жителям Качканара, что он является фактическим хозяином города.

Бандитский офис находится на территории городского Центра санэпидемнадзора, там же находится станция техобслуживания автомобилей, находящихся под контролем Волкова и его бригады, и мы знаем, что арендная плата в бюджет не перечисляется, а также не оплачивается потребленная электроэнергия».

Под заявлением люди не подписались – боятся. Но при этом в беседе с нашим корреспондентом они заявили, что «если власть и дальше будет демонстрировать свое бессилие, то, видимо, народу придется самому разбираться с подонками». Редакция «УЖ» надеется, что этот текст не останется без внимания, и правоохранительные органы помогут качканарцам. Что же касается Волкова, то мы не вправе считать его преступником, пока это не определит суд.

P.S. Как стало известно «УЖ», в настоящее время Волков и его команда задержаны. При задержании у Волкова была изъята крупная партия героина (более 100 гр.). Но вот вопрос: надолго ли они задержаны?

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

©2000, «Уральская жизнь», Михаил МЕНЬШИКОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках