российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ

Честно говоря, по-человечески обидно за Эдуарда Эргартовича. Идея введения в России института генерал-губернаторства родилась именно в Свердловской области, родоначальник – Россель. Однако идею немножко перевернули.

Петр Щедровицкий, ведущий политолог России, а ныне заместитель Сергея Кириенко по кадрам, считает, что полномочных представителей генерал-губернаторами назвать нельзя. По мнению Щедровицкого, генерал-губернатор должен представлять свой регион в центре. В нашем же случае все наоборот, полпред представляет власть Президента на местах.

Свердловский губернатор – один из самых влиятельных губернаторов не только в Уральском регионе, но и в стране. Идея принадлежала ему, следовательно, ему и карты в руки?

Но когда дошло до дела… даже округ оказался нарезан так, чтобы уменьшить влияние Росселя в регионе. Да и с полномочным представителем Президента РФ Петром Михайловичем Латышевым отношения как-то не складываются. Росселя и Латышева явно и усиленно стараются столкнуть некие «темные» силы в областном правительстве. Причем делается это, скорее всего, не по злой воле, а из примитивного чиновничьего желания угодить. Но услуга эта – медвежья.

Один скандал с резиденцией чего стоит: митинги, акции протеста, шум в прессе. Сам Петр Латышев называет всю эту возню вокруг резиденции не иначе как провокацией, направленной на подрыв авторитета полпреда Президента в Уральском федеральном округе.

Однако же отношения с Латышевым – простое житейское дело. Перемелется все – мука будет. Гораздо опаснее ситуация, складывающаяся вокруг Совета Федерации. Тот же Петр Михайлович дал понять, что Владимир Путин железно намерен провести все свои законопроекты и поправки. А согласительную комиссию, в которую вошел и Эдуард Россель, придумали лишь для того, чтобы дать губернаторам возможность сохранить приличное лицо. Все будет так, как хочет Путин.

А жаль, ибо сначала речь шла о том, чтобы собираемые в области средства делить с Федерацией по принципу «50 на 50». Теперь речь идет о том, чтобы осуществлять распределение из расчета «30 на 70» в пользу центра. А ведь это наши денежки, нами заработанные. Отдавать свое – ой, как жалко! Трудно не согласиться с позицией губернатора. Такое обдирание регионов-доноров приведет к сворачиванию всех социальных программ на местах, что грозит настоящей катастрофой. Есть за что бороться. Но вот каким образом?

В центральных СМИ прошла информация о том, что небезызвестный Борис Абрамович Березовский собирается бросить свою Карачаево-Черкессию, покинуть Думу, дабы создать новую оппозиционную Президенту Путину партию. И что в нее (якобы?) войдет и губернатор Эдуард Россель. Вопрос активно обсуждался в кулуарах Думы и СФ.

Год назад Березовский уже приезжал к Росселю. Политическая элита страны была встревожена участием Эдуарда Эргартовича в создании «Единства». Говорили, что ежели Россель свяжется с Березовским, то губернаторства не видать ему как своих ушей. Тогда вышло по-другому, но только тогда.

Ведь год назад за Борисом Абрамовичем стояла Семья действующего Президента. Стоит она за ним и сегодня. Но уже семья бывшего Президента. А это две большие разницы. Поэтому сегодня вступать в союз с Березовским, скорее всего, не только невыгодно, но и опасно.

Впрочем, Эдуард Эргартович всегда славился своими удивительными дипломатическими способностями. И в этот раз нужно взвешенно и спокойно подойти к этому вопросу. Нужно только не попасться на провокации и не пойти на явную прямую конфронтацию с Владимиром Путиным. При этом главное – не потерять бюджет.

Так что остается надеяться, что противостояние это – временное. Губернатор пойдет на конструктивное сотрудничество. И жизнь, возможно, наладится.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

©2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках