российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТОЛЬКО СЛУХИ. ХОТЯ…

В прошлом номере «УЖ» поведала своему читателю о назначении заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском округе. Им стал председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Собянин. Наши эксперты высказали предположение, что Собянин, «человек Волошина», назначен на эту должность с тем, чтобы взять под полный контроль ситуацию в регионе. Кроме того, было высказано предположение, что должность зама – временная, и в ближайшем будущем Петр Латышев заменит В. Рушайло на посту министра внутренних дел. Весь Уральский федеральный округ, таким образом, окажется в руках Собянина.

– Мое новое назначение означает переезд в Екатеринбург, но не означает, что я покидаю Ханты-Мансийский округ. В любом случае я буду присутствовать здесь, в том или ином качестве, работать с этой территорией.

Эта должность предполагает статус государственного служащего и приравнивается к начальнику Главного управления администрации Президента. Это не дает мне права совмещать новую деятельность с депутатской должностью, с должностью члена Совета Федерации, поэтому какой-то другой профессиональной деятельностью я уже заниматься не смогу.

– Что вы думаете о возможном назначении Петра Латышева министром внутренних дел?

– Это только слухи. Так же как и то, что меня могут назначить на должность полномочного представителя. Я еду в Екатеринбург первым заместителем и не собираюсь замещать Латышева. Хотя постановка вопроса, конечно, интересная.

– Вы на днях встречались с Владимиром Путиным, о чем шла речь?

– Идет совместный поиск оптимальных вариантов распределения полномочий в структуре действующей власти. Довольно нелегко найти эту нишу, потому что на самом деле полномочия Президента практически не ограничены: он может взять на себя полномочия председателя правительства, может подписать любое правительственное решение, может решать практически любые кадровые вопросы в исполнительной власти. Мы же, являясь представителями Президента на территории, в таком случае тоже можем вторгаться в любую сферу деятельности местной власти. Однако у каждого должны быть свои функции, четко ограниченные и понятные, поэтому нужно найти такую нишу, чтобы не мешать работать субъектам Российской Федерации, не внедряться в их компетенцию, не мешать, а помогать работать федеральным органам власти и в то же время обеспечивать те функции, которые возложены указом Президента на полпреда и его первого заместителя...


От редакции: Так что же получается? Вроде бы и слухи, а вроде бы и мысль заменить Латышева Собяниным – неплохая. По всей видимости, в нашем случае верна пословица «дыма без огня не бывает».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил МЕНЬШИКОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках