российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КУРОРТНЫЙ ГОРОД «СТАРАТЕЛЬ»


Развлекуха

13 июля на выставке был гостевой день. Ни одной крутой персоны, некий перерыв перед приездом Путина. Люди расслабляются, отдыхают, развлекаются. Еще бы! Шоу грандиозное: танки ездят, С-300, МИГи летают над головами. Когда еще такое увидишь!

К 15.00 на территории полигона «Старатель» «под шафе» была уже примерно половина гостей. Жара невыносимая. Кто-то накачался пивом, кого-то развезло со ста грамм водки. Наш водитель перед закрытием выставки наблюдал вообще неприглядную картину: вышедший из ворот генерал-майор споткнулся, упал и, что называется, на четырех костях пополз к машине. Мигом подлетел некто в штатском и со словами «Петрович, ты чего?» поднял вояку и довел до машины. А уж сколько было пьяных техников – и говорить не хочется.

Люди расслаблялись. Кто-то снял рубашку и намотал ее по-арабски на голову, кто-то пытался завести знакомство с местными девушками. А уж сколько детей на выставке было!


Гордость

Возможно, это будет звучать пафосно, но чувство гордости распирало каждого. Гордость за себя, за Россию, за российское оружие. Это мы сделали! Наши люди!

На фоне рычащих железных коней, летающих танков, стреляющих пушек вспоминаешь байку про русского медведя, который до поры спит (пока его не трогают), а проснувшись, устраивает всем такое «мало не покажется»! Такие выставки нужны. Нужны именно для того, чтобы поддерживать веру в себя, в свою силу. Чтобы люди знали, что если завтра, не дай бог, война, мы заткнем за пояс любое НАТО.

Во Владивостоке был такой случай. Стройбатовец, находящийся в увольнении, нарвался на трех американских морских пехотинцев. Слово за слово, конфликт, драка. И полетели клочки по закоулочкам. Причем именно у пехотинцев. Да любой замученный дедовщиной «дух» отмордует хваленых американских спецназовцев. Такие у нас люди. А в сочетании с мощнейшим оружием наши солдаты – просто страшная сила. Как тут не гордиться?!


«Россель – молодец!»

Именно эта фраза звучала на выставке и тут и там. Мы сделали всех. И этим тоже стоит гордиться.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в стране в будущем будет только одна выставка вооружений. Вопрос о том, где она будет проходить – в Нижнем Тагиле или в Омске, – пока не решен. Но все это сомнительно – вряд ли она будет единственной.

Понятно, что омичи будут лоббировать свои интересы: проплачивать заказные материалы в российских средствах массовой информации, их депутаты будут давить на министров, губернатор – на Совет Федерации.

Но ведь и мы не лыком шиты. Мудрость и хитрость «старого уральского лиса» Росселя известна всем. Он все сделает, чтобы международная российская выставка вооружений в 2002 году проходила в Свердловской области в Нижнем Тагиле, чтобы наши оборонщики получили заказы от иностранных держав.

Однако выставок будет, наверное, все-таки две.


У вас есть план?

Есть и еще какой! По сообщению агентства «Регион-Информ», в 2001 году на полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов может пройти выставка оборудования, используемого подразделениями ГО и ЧС. Как сообщили в администрации Нижнего Тагила, где накануне были подведены итоги прошедшей Второй уральской выставки вооружения и военной техники «УралЭкспоАрмс-2000», следующее военное шоу пока планируется провести в 2002 году, однако власти Нижнего Тагила и руководство Института испытания металлов высказывают заинтересованность в том, чтобы созданный специально для «УралЭкспоАрмс» Государственный демонстрационно-выставочный комплекс на полигоне «Старатель» до этого времени не пустовал. Уже сейчас прорабатывается вопрос о его максимальной загрузке, в том числе выставками гражданской продукции.

По мнению нижнетагильских властей, город вполне способен справиться с наплывом желающих посетить будущие выставки. Для этого в Нижнем Тагиле создана вся необходимая инфраструктура, что и продемонстрировала прошедшая военная выставка. Кроме того, уже поднят вопрос о необходимости строительства в санаторном комплексе «Руш», в непосредственной близи от полигона, современной гостиницы. При поддержке областных властей новый отель может быть построен уже к следующему лету.

Отель – дело, конечно, хорошее. Однако не стоит обольщаться, что выставка будет самоокупаемой. Денег нужно вложить изначально очень много. При этом не стоит все взваливать на плечи одной Свердловской области. Перво-наперво нужно добиваться финансирования из Москвы. В конце концов, выставка-то российская, так почему же за все должны платить уральцы. Мы ведь и так не малые суммы в бюджет отправляем.

Но выставке быть! И слава Богу.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках