российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ПРЕССЫ ЗА 20 ИЮЛЯ

«Вечерний Екатеринбург» и Любовь Минина пишут: «Их не разыскивает налоговая…» Мало того, и проверкам не будет подвергать какое-то время, поскольку все эти предприятия доказали делом, что уважают закон, исправно платят все налоги и, постоянно наращивая объемы производства, увеличивают отчисления в казну. Расхожая фраза «Заплатил налоги – спи спокойно» – как раз про эти тридцать два предприятия Свердловской области. Вчера они были в центре внимания, поскольку Управление по налогам и сборам по Свердловской области вручало руководителям коллективов-хорошистов сертификаты доверия. Как подчеркнул начальник Управления Виктор Семенихин, это последняя точка в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 10-летию со дня создания в нашей стране налоговой службы.

«МК-Урал» и Кася Попова уверяют: «Телок – это дорогое удовольствие». Громкое и дерзкое убийство директора Уралмаша Олега Белоненко совершили непрофессионалы, отморозки. Такую неожиданную версию высказал профессиональный телохранитель («телок», как они сами себя называют), представитель редкой специальности. Он рассуждает об особенностях заказных убийств в Екатеринбурге, о специфике своей работы. Убийство Белоненко исполнено не по правилам – абсолютно непрофессиональное нападение. Так убивают только отморозки. Такое получилось наглое, показательное убийство.

«Уральский рабочий» и Людмила Филиппович рассказывают о человеке, который «Один и без оружия». Он не похож на милиционера. Тем более – на генерала. Очки, светские манеры, интеллигентная речь, подкупающе мягкие интонации разговора… Когда его спрашивают о профессии, он всегда говорит одно и то же: «Я – следователь!» Одним словом, генерал-майор Анатолий Тетюев, заместитель начальника ГУВД Свердловской области, начальник главного следственного управления милиции области – человек обычный. В генеральском мундире его можно увидеть редко, а в костюме, при галстуке, как он ходит обычно, Анатолия Алексеевича вне стен милицейского здания скорее принимают за научного сотрудника, в крайнем случае – за преуспевающего бизнесмена. Впрочем, Тетюев и сам это хорошо знает. И нередко пользуется этим, буквально с «полуслова» входит в доверие, действуя на собеседника неотразимым обаянием.

Михаил Меньшиков и «Уральская жизнь» обсуждают «Местечковый беспредел». Так бывает часто. В небольшом городке, как во времена Дикого Запада, заводится местный царек-бандит. У него куча денег, и он творит в городе все, что хочет, ибо куплены все. Пожалуй, в каждом городке нашей области есть такие персонажи. Качканар не исключение. В редакцию «УЖ» обратились жители именно этого уральского городка. Они писали заявления в Управление ФСБ, в областную прокуратуру, в ГУВД. Но, как говорится, ни ответа ни привета. Обращение в газету для этих людей – последняя надежда привлечь внимание к своим проблемам. В заявлении – боль и страх за себя и своих детей. Сегодня «УЖ» представляет вниманию читателя лишь капельки горя этих людей. Трудно представить, что происходит в городе на самом деле.

Александр Полозов и «Уральская жизнь» маршируют: «Левой! Левой! Левой!» Заметным явлением федеральной политики на прошлой неделе стали оформившиеся перегруппировки сил на левом фланге. В субботу в Москве прошли учредительные съезды сразу двух политических организаций, ориентированных на коммунистические идеалы.

Михаил Батурин и «Уральская жизнь» обсуждают, что же они будут делать, «Государевы люди»? Как это ни печально констатировать, но Эдуард Россель по-прежнему находится в некоей оппозиции к Владимиру Путину. Причины просты. Центр стремится усилить свое влияние в регионах, региональные же лидеры стараются не потерять свое влияние. Честно говоря, по-человечески обидно за Эдуарда Эргартовича. Идея введения в России института генерал-губернаторства родилась именно в Свердловской области, родоначальник – Россель. Однако идею немножко перевернули. Петр Щедровицкий, ведущий политолог России, а ныне заместитель Сергея Кириенко по кадрам, считает, что полномочных представителей генерал-губернаторами назвать нельзя. По мнению Щедровицкого, генерал-губернатор должен представлять свой регион в центре. В нашем же случае все наоборот, полпред представляет власть Президента на местах. Свердловский губернатор – один из самых влиятельных губернаторов не только в Уральском регионе, но и в стране. Идея принадлежала ему, следовательно, ему и карты в руки?

Людмила Черных и «Вечерние ведомости из Екатеринбурга» узнали: «Доллар падает – заводы бьются в тихой истерике». Если падение курса доллара продолжится, то в области разразится экономическая катастрофа. Для Свердловской области падение курса доллара действительно проблема, которая, если ее запустить, может привести к летальному исходу уральской металлургией. Как известно, одним из источников дохода области является экспорт металла. На экспорт отправляется около 60 процентов продукции черной металлургии, цветной – еще больше. Падение доллара за два месяца на рубль не может радовать предприятия. Но пока они не спешат бить тревогу и настороженно наблюдают за ситуацией.

«Областная газета» и Андрей Яловец вывели «Из Думы – в тень». Депутат Государственной Думы Борис Березовский объявил о сложении депутатских полномочий. Это знаковое событие, которое означает, что бывший кремлевский лидер вынужден уйти с публичной политической арены, рискуя стать очередным олигархом, чей бизнес может сильно пострадать от вмешательства государства. Реакция Березовского говорит о том, что действия правительства обретают ясные черты. Можно даже говорить о первых результатах, которые заключаются в утверждении прозрачности власти. А в таких условиях «серому кардиналу» просто не выжить.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках