российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СЕГОДНЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ АРХЕОЛОГИ НАЧАЛИ ПОВТОРНЫЕ РАСКОПКИ НА МЕСТЕ РАССТРЕЛА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

Целью повторного проведения работ является поиск нетронутых фундаментных блоков. По мнению старшего научного сотрудника московского Института всеобщей истории РАН Сергея Беляева, по инициативе которого и проводятся повторные исследования, если удастся найти хотя бы пару таких блоков, можно будет более точно определить местонахождение комнаты, где была расстреляна царская семья, чтобы установить над этим местом алтарь будущего храма.

По словам ведущего археолога Центра по охране памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова, земляные работы на этом месте уже проводились. Однако, установить точное место комнаты археологам не удалось. Поэтому было решено рядом с будущим храмом установить так называемый «священный объект» – примерное местонахождение комнаты. Однако, даже для этого необходимо проведение повторное проведение земляных работ, так как, по словам С. Погорелова, здесь важна точная сантиметровая привязка.

Как ранее сообщил «Регион-Информу», первоначально раскопки должны были завершиться 20 июля. Однако, из-за нехватки людей, которых должны были предоставить в помощь археологам заказчики и проектные организации, и ряда других причин, ученые не успели в срок закончить раскопки.

Новый срок окончания раскопок на месте дома Ипатьевых пока не определен.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках