российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ЭДУАРДА РОССЕЛЯ 28–29 ИЮЛЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В РАМКАХ СВОЕЙ ПОЕЗДКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ НАХОДИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АСКАР АКАЕВ

Наш губернатор пригласил главу Киргизии посетить Средний Урал, находясь в Бишкеке летом 1999 года. Тогдашняя поездка Эдуарда Росселя в столицу Киргизии была приурочена к открытию в Бишкеке памятника Александру Сергеевичу Пушкину, отлитому в бронзе на Уралмашзаводе. То приглашение с благодарностью было принято и Аскар Акаевич свое слово сдержал.

Надо заметить, что восстановление экономических контактов со странами СНГ – приоритетная губернаторская программа. Эдуард Россель глубоко убежден в том, что мы, развиваясь в рамках бывшего Союза, и сегодня обречены на то, чтобы торговать между собой. Страны Содружества – это наш непосредственный рынок, где наша продукция остается востребованной и нужной. Было время, когда мы с Киргизией торговали в год на 14 миллионов долларов. Сегодня наша торговля чуть превышает пять миллионов долларов. Значит, есть большие резервы.

Аскар Акаев отметил, что его поездка в Свердловскую область должна придать новый импульс в развитии двухсторонних отношений. Об этом он говорил на личной встрече с Эдуардом Росселем, на переговорах в узком кругу и на беседе в расширенном составе. Президент Киргизской республики, находясь накануне в Москве, и ведя переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным, заметил, что страны СНГ будут полноправными партерами России только тогда, когда смогут наладить взаимовыгодные контакты с её регионами. Владимир Путин горячо поддержал Киргизию, выбравшую одним из основных своих экономических партеров Свердловскую область.

В сентябре 1998 года было подписано соглашение о торгово-экономическом соглашении между Киргизией и Свердловской областью. За прошедшее время удалось сделать не мало. Однако, как считает Эдуард Россель, подобные соглашения в полном объеме могут начать работать только тогда, когда открывается дипломатическая миссия. Практика показывает, когда на территории появляются дипломаты, начинает оживать и экономическая деятельность. Вот почему губернатор всецело поддержал решение Аскара Акаева об открытии в Екатеринбурге генерального консульства своей страны и её торгового представительства. Надо заметить, что в Свердловской области проживает 15 тысяч киргизов и Урал всегда был традиционным местом, куда они с давних времен приходили после своих многолетних кочевок.

Генеральное консульство Киргизии будет открыто в Екатеринбурге уже в этом году. Значит, можно приступать к созданию механизма долговременного сотрудничества. В Киргизии производится значительные объемы сельскохозяйственной продукции – овощи и фрукты, табак, хлопок, шерсть, кожи. Мы же могли бы поставлять в Бишкек промышленную продукцию, а по согласованию с центром – содействовать и в вопросах военно-технического сотрудничества. Речь идет о возможности ремонта и снабжения запасными частями имеющейся на вооружении киргизской армии бронетанковой техники.

Эдуард Россель поблагодарил Аскара Акаева за визит на Средний Урал, заметив, что он может в какой-то мере стать историческим. После президента Киргизии в Свердловскую область могут поехать и другие главы стран СНГ. Не исключено, что идея нашего губернатора о проведении саммита руководителей стран Содружества в Екатеринбурге будет со временем осуществлена.

Говоря о столице Свердловской области, Аскар Акаев вспомнил недавние времена, когда в свердловских вузах обучались тысячи киргизских юношей и девушек. Сегодня выпускники наших прославленных вузов – УПИ, УрГУ, горного и других – достойно трудятся в народном хозяйстве Киргизии. Аскар Акаев высоко оценил труд уральцев, благодаря которому Свердловская область уверенно наращивает объемы промышленного производства. Отметил он и руководителей области во главе с Эдуардом Росселем, сумевшим удачно провести реформы. Руководитель Киргизии сравнил проведенные у нас реформы с китайским образцом, а нашего губернатора даже назвал уральским Дэн Сяопином. Такой вывод им был сделан потому, что Эдуард Россель при реформировании экономики не махал, что называется, шашкой, а вел дело спокойно и уверенно. Возрождая промышленность, уральцы смогли провести колоссальную работу по преображению уральского края. Восстанавливая свои небольшие города, жители Свердловской области встали на путь восстановления лучших традиций своего народа, связанных с духовностью и человеческими ценностями. Визитной карточкой области Аскар Акаев назвал восстановленное здание губернаторской резиденции. Когда заходишь в это прекрасное здание, то словно попадаешь в гости к самому заводчику Демидову, дух которого витает в резиденции губернатора. Что ещё сильно поразило наших гостей, так это – дороги. Их качество таково, что Средний Урал можно сказать, вкатывается в 21 век, имея достойные автомагистрали.

Аскар Акаев выразил уверенность, что Россия обязательно вернет себе былую славу великой державы. Она всегда во все времена поднималась на гребень через Урал. Урал сегодня на подъеме, значит, подъем ждет и Россию. Особо руководитель Киргизской республики отметил проведение Второй Уральской выставки вооружения и военной техники. По его мнению, Уральская выставка станет самой известной в мире. Показанный у нас «летающий танк» поразил многих. Знает Аскар Акаев и о «стройке века» – стане-5000. Его пуск в эксплуатацию откроет новые неограниченные возможности российской металлургии – локомотива всей промышленности.

Как сказал Аскар Акаев, киргизы давно протопали тропу в Свердловскую область. И это не случайно – здесь созданы хорошие условия для жизни людей разных национальностей. Руководитель Киргизии благодарил уральцев за прекрасный подарок, сделанный Эдуардом Росселем летом 1999 года – памятник великому Пушкину. Установленный на одной из центральных площадей Бишкека, он вечно будет символизировать о дружбе России и Киргизии.

На переговорах в расширенном составе, в которых приняли участие члены правительств Свердловской области и Киргизской республики и директора крупных промышленных предприятий, шла речь о конкретных совместных действиях по созданию СП. Так об очень интересном опыте рассказал генеральный директор Уралвагонзавода Николай Малых, создавший совместное предприятие по ремонту подвижного железнодорожного состава с Бишкекским машиностроительным заводом имени Фрунзе. Все необходимые документы по созданию СП подготовлены генеральным директором Уральского приборостроительного завода Владимиром Годлевским. С киргизской стороны поступили очень интересные предложения по организации совместных предприятий в сфере сельскохозяйственной переработки. Готовы наши друзья и к тому, чтобы передать в собственность Свердловской области санаторий либо дом отдыха, расположенные на уникальном озере Иссык-Куль.

Визит Аскара Акаева на Средний Урал длился меньше одних суток. Однако его значение для развития наших взаимовыгодных эко-но-ми-чес-ких и гуманитарных связей будет очень весомым на долгие годы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках