российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ТРОИЦКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЗАКОНЧЕНА

По словам иерея Валерия Шилова, к 23 сентября, когда в Екатеринбург ожидается приезд Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, полностью должен быть отделан фасад здания и частично благоустроен церковный двор. В настоящее время идет внутренняя отделка храма, готовится иконостас, закупается церковная утварь.

Над иконостасом работает группа епархиальных художников под руководством мастера Татьяны Вадичевой. Иконостас будет украшен уральским камнем змеевик. По словам Т. Вадичевой, полностью закончить иконостас к приезду Патриарха не удастся. Уже после посещения Алексием II Екатеринбурга будет расписана внутренняя часть куполов. Патриарха же встретят звон колоколов, белоснежные стены и гранитный пол.

Несмотря на то, что кирпичная кладка колокольни еще продолжается, часть колоколов уже завезена на территорию храма из Нижнего Тагила. Отливаются они известной фирмой «Пятков и компания». Всего к сентябрю колоколов будет 13. Последний, 14, будет установлен в следующем году, когда полностью завершится реконструкция главной колокольни города.

Средства на восстановление Кафедрального Собора выделяются в основном Екатеринбургским епархиальным управлением. Но в последнее время используются и деньги, поступающие на счет фонда «Свято-Троицкое архиерейское подворье». Счет специального фонда на строительство Троицкого храма был открыт в июне, и за это время на него уже поступило достаточно средств от спонсоров.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках