российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ БУДЕТ НАСТАИВАТЬ НА БОЛЕЕ ШИРОКОМ ПРИМЕНЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ, НАПРАВЛЕННОГО НА БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Напомним, что указ «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной власти» был подписан экс-президентом РФ Борисом Ельциным 6 июня 1996 года. В нем предусматривается обязанность руководителей федеральных органов исполнительной власти рассматривать в трехдневные сроки сообщения, касающиеся любых нарушений и фактов коррупции со стороны чиновников и госслужащих, опубликованные в СМИ. В двухнедельные сроки с момента опубликования руководители федеральных органов обязаны направить в соответствующие средства массовой информации полный отчет об итогах рассмотрения нарушений и возможных фактах коррупции. Однако, по данным сотрудников национального антикоррупционного комитета России, по истечению четырехлетнее срока действия указа можно констатировать, что данный документ существовал только на бумаге и в реальных ситуациях не применялся. Не зафиксировано ни одного реального прецедента, когда бы реакция со стороны руководителей федеральных органов на те или иные факты, обнародованные посредством СМИ, последовала в установленные указом сроки с предоставлением отчета о проделанной по опубликованному материалу проверке.

В частности можно говорить о том, что данный указ практически не работает и на территории Свердловской области. Неоднократно представители различных СМИ на страницах своих изданий публиковали факты, касающиеся коррупции со стороны чиновников и сотрудников силовых структур, в частности, ФСБ, УБОП и прокуратуры Екатеринбурга. Между тем, все названные в материалах лица продолжают исполнять свои обязанности, оставаясь на своих рабочих местах. Реакция же руководителей исполнительной власти на публикации была настолько неадекватной, что в отношении некоторых авторов материалов были возбуждены уголовные дела.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках