российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЧЕРА ТУГУЛЫМ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА - ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И ГЕРОЯ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИВАНА ФЕДЮНИНСКОГО

Как сообщили «Регион-Информу» в городской администрации, И. Федюнинский родился недалеко от Тугулыма в деревне Гилево. 59 лет своей жизни он посвятил армии. Звание Героя Советского Союза и Героя Монгольской Народной Республики получил в 1939 году за бои у реки Халхин-Гол, где И. Федюнинский воевал вместе с маршалом Георгием Жуковым. И. Федюнинский – единственный человек в Свердловской области, бывший командующим армией. Кроме того, И. Федюнинский принадлежит к немногому числу генералов, являющихся почетными гражданами девяти городов России, Монголии и Польши. После Великой Отечественной войны И. Федюнинский занимал должность военного инспектора-советника группы инспекторов Министерства Обороны СССР.

На торжества по случаю дня рождения героя в деревню Гилево съехались представители правительства Свердловской и Тюменской области, где в последние годы жизни жил И. Федюнинский, сотрудники областных военкоматов, родственники героя. Среди представителей Свердловской области был заместитель председателя правительства области Семен Спектор.

По случаю праздника у дома-музея, в котором проживал И. Федюнинский, всех гостей и жителей деревни Гилево угощали «фронтовыми» ста граммами.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках