российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НА ОБЛАСТНОМ ПРИЗЫВНОМ ПУНКТЕ В ЕГОРШИНО ПРИЗЫВНИКИ ГОЛОДАЛИ

Призывников кормили два раза в день, обед ограничивался суммой 10 рублей. Нетрудно предположить, что в этот обед входила только жидкие щи, каша на воде, хлеб и чай. По свидетельству главного военного комиссара области Анатолия Батурина, «несколько недель он вынужден был смотреть на тысячи голодных глаз».

Подобная ситуация с продовольствием на областном призывном пункте сложилась вследствие двух причин. Из-за недисциплинированности местных военокматов, которые доставляли призывников в Егоршино значительно раньше срока отправки их в места дислокации. В итоге паек, рассчитанный на одно количество новобранцев, приходилось делить на значительно большее число людей.

Вторая причина связана с заложенной в федеральном бюджете суммой, выделенной на солдатский обед. Эта сумма как раз и составляет 20 рублей. В регулярной армии на эту сумму солдат жить может. Картошку и прочие овощи солдаты заготавливают сами с осени, хлеб пекут в солдатских столовых, поэтому двадцать рублей уходит на крупу, консервы и муку. На призывном пункте дело обстоит хуже: никаких запасов там нет, на двадцать рублей кормиться в день просто невозможно.

В этом году призывной пункт в Егоршино несколько раз пикетировали солдатские матери, возмущенные многонедельным голоданием своих сыновей. Они требовали от руководства военного комиссариата навести порядок с обеспечением новобранцев продовольствием, либо распустить призывников по домам. По свидетельству очевидцев, на призывном пункте в Егоршино новобранцы за пару недель теряли в весе от пяти до десяти килограммов.

Вице-премьер области Семен Спектор, комментируя голод на областном призывном пункте заявил, что медицинский осмотр и питание новобранцев должен финансировать федеральный бюджет. В этом году федерация выделила на нужды Свердловского призыва из необходимых 32 млн. только 4 млн. рублей.

В осенний призыв ситуация вряд ли изменится, так как размеры финансирования останутся прежними. Голод в Егоршино прекратится только в том случае, если завтраки, обеды и ужины новобранцев уральских парней начнет финансировать и областной бюджет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках