российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КТО, КТО В ТЕРЕМОЧКЕ БУДЕТ ЖИТЬ?

В понедельник сотрудники и учащиеся городского Дворца творчества учащихся пикетировали здание правительства Свердловской области. Люди протестовали против выселения их из родных стен.

Как сообщило агентство «Регион-Информ», в четверг в Екатеринбург прилетел заместитель руководителя Управления по эксплуатации резиденций полномочных представителей администрации Президента Валерий Лукьянов. Федеральный чиновник прибыл в столицу Среднего Урала с инспекцией и с поручением от руководителя администрации Президента РФ Александра Волошина.

Администрация Президента уже получила из всех федеральных округов подтверждения о выделении зданий под резиденции полномочных представителей. По сути, все наместники Владимира Путина в России уже расселены. «Бесприютным» по-прежнему остается только уральский полпред Петр Латышев. Более того, атмосфера вокруг выделения помещения под резиденцию полномочному представителю накалилась нешуточно.

Дело в том, что по нормам Федеральной службы охраны, Петр Латышев является «постоянно охраняемым лицом» (такого статуса не имеет больше ни один чиновник в Свердловской области), поэтому полпред П. Латышев должен иметь рабочее место в отдельном здании, с несколькими отдельными подъездами и подходами. Полпредство также требует серьезного ограждения. Идеальный вариант – выделить под резиденцию какой-нибудь особняк. Предлагались различные варианты, но все они по тем ли иным причинам были отвергнуты. Администрация Президента настаивала на передаче в их ведомство именно здания Дворца творчества учащихся.

Усадьба Харитоновых-Расторгуевых расположена в центре Екатеринбурга на Вознесенской горке, напротив места расстрела царской семьи, и представляет собой массивный особняк с большим парком, на территории которого даже есть пруд.

Между тем временные апартаменты П. Латышева в помещениях Министерства госимущества Свердловской области, по мнению администрации Президента, являются насмешкой над нормами ФСО.

В пятницу вопрос о размещении аппарата полномочного представителя был решен.

Директор Дворца творчества Вазина Воронина в интервью агентству «Регион-Информ» заявила, что готова пойти на уступки областному правительству при определенных условиях: «Дети освободят старинную усадьбу под представительство Президента, если им будет гарантирована передача одного или двух центральных Домов культуры в полную собственность». Условия директора Дома творчества вполне выполнимы.

По словам заместителя управляющего делами губернатора Евгения Колтышева, сегодня большинство ДК практически не используются по назначению. Они переоборудованы под склады, магазины и площадки для выступлений различных сект. Если их немного реконструировать, они станут вполне подходящими помещениями для детского творчества.

Более того, еще 15 лет назад обитателей Дворца пионеров планировали переселять из усадьбы Харитоновых-Расторгуевых из-за аварийной ситуации, сложившейся в здании, которому больше двухсот лет. Тогда архитекторы города сделали современный проект нового Дома пионеров. Здание должно было строиться на углу улиц Белинского – Куйбышева, на месте, где сейчас находится «Атриум-Палас отель». Из-за интереса известных политических и экономических структур, на престижном месте была выстроена престижная гостиница.

Областные власти утверждают, что аварийная ситуация в усадьбе за эти годы только прогрессировала, что детям просто необходимо другое помещение. Кроме того, и памятнику культуры необходим капитальный ремонт и реставрация. На это, по самым скромным подсчетам, уйдет $10 млн.

Таких денег нет ни в городской, ни в областной казне. Реставрацию усадьбы реально осуществить только за федеральный счет. Сотрудники администрации Президента, облюбовавшие помещения под полпредство, уже сделали смету расходов. Их полученная сумма вполне устроила, они утверждают, что за полтора года усадьба Харитоновых-Расторгуевых превзойдет по своей отделке резиденцию губернатора Свердловской области. Единственное, на чем настаивает сегодня Москва, это на скорейшем освобождении усадьбы от занимающих ее детей.

Губернатор Эдуард Россель в пятницу же заявил, что ситуация с заселением Петра Латышева полностью и благополучно разрешилась и под аппарат полпреда передается здание Дворца творчества учащихся: «Премьер областного правительства Алексей Воробьев и начальник ГУВД Алексей Красников приняли решение о передаче под детский дом творчества ДК ГУВД, бывшее ДК Свердлова. Руководство Дворца творчества с этим решением согласилось».

Однако выделенное помещение не устраивает руководство Дворца творчества. Сегодня в структуре этого учебного заведения примерно 300 кружков различного направления, в том числе и кружки юннатов. В ДК ГУВД разместить все кружки возможности нет, тем более нет возможности перевезти туда зверушек. Кроме того, здание ДК тоже находится в аварийном состоянии.

На эти замечания Эдуард Россель заявил, что переданное под Дворец творчества ДК будет отремонтировано за счет областного бюджета, а в передаче под резиденцию усадьбы есть определенные выгоды: «Москва потратит на реставрацию усадьбы $15 млн. Это же прекрасно! Памятник культуры будет восстановлен и никуда не денется с территории области».

Тем не менее сотрудники Дворца Творчества и учащиеся недовольны выселением. Акции протеста рассчитаны на то, что к их проблемам будет привлечено максимум внимания. Ведь новый учебный год не за горами.

Как будут развиваться события дальше, сказать пока трудно. Скорее всего, правительство области найдет подходящее помещение для Дворца творчества.

По крайней мере, как заявил «Регион-Информу» министр госимущества области Вениамин Голубицкий, милиция не выселит детей из Дворца творчества: «Вообще, руководству Дома творчества учащихся нет необходимости накалять страсти и выводить детей на забастовки. Есть реальная проблема – нужно разместить какое-то количество кружков, нужно обсудить условия размещения, значит этим и необходимо заниматься. Нужно найти достойное помещение, а не пикетировать».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках