российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АФГАНСКИЙ ИЗЛОМ

Судите сами: арестован председатель СО СВА Евгений Петров, проведены обыски у его заместителя Олега Рудого, буквально в течение месяца на нарах оказалось более 10 «афганцев» рангом пониже. Причем складывается впечатление, что беды «афганцев» кому-то ой как выгодны.

Наручники на Евгения Михайловича Петрова были надеты возле Дворца Спорта в Екатеринбурге 4 июля. Задержание «главного афганца» области вызвало огромный общественный резонанс. Тут же были помянуты громкие убийства «афганцев», совершенные в последние годы: бывшего председателя СО РСВА Владимира Лебедева и председателя благотворительного Фонда «Социальная поддержка инвалидов спецподразделений», атамана Центрального округа Исетской линии Оренбургского казачьего войскового общества Юрия Альтшуля. Кто-то упорно хотел связать арест Петрова именно с этими делами.

Но, как сообщил помощник прокурора Свердловской области В. Бызенков, Евгений Петров арестован за тяжкое, но бытовое преступление, совершенное еще в 1994 году. Из компетентных источников стало известно, что подозревается Петров в организации похищения и последующего убийства человека, посмевшего домогаться до жены одного из заместителей Петрова. Мол, приставал негодяй, домогался. Ему объяснили по-человечески, что нечего в чужой огород за капустой ходить, но не понял, вот и пришлось принимать меры. Дело житейское, но подсудное. Хотя по-мужски понять «афганцев», наверное, можно.

Однако дело в другом. Как стало известно из источника, близкого к «афганским» кругам, Евгений Петров не признает себя виновным. Более того, есть мнение, что дело в отношении лидера свердловских «Афганцев» не то чтобы сфабриковано, но надумано. Цель была проста: «закрыть» Петрова на чем угодно, дабы потом «раскрутить» на что-либо более значимое и «упрятать» за решетку со всей основательностью.

В тот день, когда Евгению Михайловичу было официально предъявлено обвинение, а мерой пресечения был избран арест, в Екатеринбург прибыл председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Государственной Думы, член политсовета партии «Единство» Франц Клинцевич. Официально председатель РСВА прибыл на встречу с однокурсниками (Франц Клинцевич окончил Екатеринбургское высшее артиллеристское командное училище (ныне институт) в 1980 году), но пришлось Клинцевичу заняться и решением проблем местной ячейки СВА.

Свою позицию в отношении «дела Петрова» Клинцевич определил однозначно. В интервью агентству «Регион-Информ» он заявил следующее: «Я давно знаю Евгения и могу сказать, что это очень честный человек. На мой взгляд, его задержание, а возможно и арест, очень выгодно тем, кто хочет вытеснить Петрова с рынка «Таганский ряд», где Евгений отстаивал интересы свердловских ветеранов-афганцев. Это нечестные на руку коммерсанты, которых Петров мог считать своими партнерами, и, по-видимому, их интересы совпали с прагматическими целями таких же нечестных работников прокуратуры, каковых сегодня очень много».

Во время визита Клинцевич встречался со следователем, ведущим скандальное дело, и выразил надежду, что подтасовок не будет.

Франц Клинцевич улетел из Екатеринбурга со словами, что будет следить за ходом событий. Исполняющим обязанности председателя свердловского отделения СВА был назначен Равиль Садриев. Клинцевич должен был вновь прибыть в столицу Среднего Урала на прошлой неделе. Но…

На той неделе внимание правоохранительных органов вновь было приковано к Союзу ветеранов Афганистана. Как сообщил «Регион-Информ», если раньше лидер СВА Евгений Петров интересовал правоохранителей в лице областной прокуратуры, то теперь уже Союзом заинтересовались сыщики уголовного розыска УВД Екатеринбурга.

25 июля оперативники угро провели обыски на квартирах некоторых членов СВА. В частности, детальной проверке подверглись квартира и дача заместителя лидера «афганцев» Олега Рудого. Обыски прошли на квартирах его близких и дальних родственников. В результате обысков отовсюду были изъяты вещи, так или иначе связанные с О. Рудым: фотографии, видеокассеты и даже видеомагнитофон. В тот же день следователь угрозыска Алексей Гребенщиков вызвал Рудого на допрос, который длился с 18:00 до полуночи.

Обвинение Олегу Рудому пока не предъявлено, что именно ему пытаются инкриминировать органы, также неизвестно. Однако, по данным из УВД Екатеринбурга, «дело Рудого» никак не связано с «делом Петрова».

А в конце недели были задержаны еще 10 «афганцев». С чем связано их задержание – пока «тайна, покрытая мраком». Никто особенно на этот счет предпочитает не распространяться. Однако при этом представители правоохранительных структур заявляют, что к СО СВА как к организации органы претензий не имеют.

Так что же происходит? Стечение обстоятельств? Тщательно спланированная акция, направленная против «афганцев»? Или же «афганцы» мешают кому-то «по коммерческой части»? Все эти вопросы пока остаются без ответов. Ясно лишь – что-то не так…

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках