российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА


Путеводитель по «достопримечательностям» Екатеринбурга

Сергей Николаевич Волков, профессиональный эксперт по экологии, кандидат геолого-минералогических наук, не так давно написал свой путеводитель по Екатеринбургу «Это твой город» с памяткой гостям.

«Каждые 26 минут в городе прощается с жизнью 1 человек. Любой из жителей города в течение 7 часов может быть убит или избит со смертельным исходом».

А мы радуемся чистоте улиц и играющим фонтанам. Возможно, это единственное оставшееся у нас право, хоть и не записанное в Конституции. Радоваться вопреки…


Вопреки истории

«Города, они как люди, у каждого своя судьба. Бывают города-праздники: Париж, Венеция, Санкт-Петербург. Культура, Красота, История царят во всем. Есть города-курорты. А есть города-заводы, города-труженики».

Екатеринбург издавна был центром железоделательной промышленности, местом производства орудий убийства, которые становились все совершеннее. Много раз замечала, что 9 мая, 22 июня идет дождь. Холодный. Скупой. Сама природа оплакивает эти многочисленные жертвы.

В престольные времена Екатеринбург славился как пункт пересылки, место доживания каторжан… Не зря А.П. Чехов, проезжая через наш город, писал: «Здешние люди внушают проезжему нечто вроде ужаса. Скуластые, лобастые, широкоплечие, с маленькими глазами, с громадными кулачищами. Родятся они на местных чугунолитейных заводах, и при их рождении присутствует не акушер, а механик».

Прошло 100 лет. Свердловская область занимает одно из первых мест в России по родовым травмам новорожденных. Здесь из 10 тысяч родившихся младенцев 148 получают внутричерепную мозговую травму…

В советское, послевоенное время Свердловск стал крупной перевалочной базой заключенных. Поэтому в городах, поселках области процент взрослого населения, имевшего хотя бы одну судимость, достиг 50, а в некоторых 90 процентов!

Окончательно были разрушены архитектурные достопримечательности. А ведь у нас только православных храмов было около 40.

В 50-60 годы военно-промышленный комплекс разрастался. Аэрофотосъемка 1990 года выявила новый контур города. Теперь на 1 квадратный метр общей жилой площади у нас приходится более 2 квадратных метров производственной территории.

Сергей Волков в своем путеводителе город-завод называет завод-город. Оправданно…


Вопреки смерти

Да, в Екатеринбурге много экологических комитетов. Немалые средства внебюджетного городского экофонда. Тем временем у нас отпевают в 1,5 раза чаще, чем в Москве. С. Волков не сомневается в том, что Екатеринбург сокращает жизнь каждому своему жителю. Однако дело не только в экологии. Городская среда тем и отличается от природной, что на нас воздействует множество сильных стрессовых раздражителей: шум, резкие звуки, цветовой и световой дискомфорт, неприятные запахи. Все они являются источниками отрицательной информации, воздействующей на головной мозг через нервные импульсы.

Оказалось, что в частных окраинных домах люди живут на 7,4 года дольше, чем в среднем по городу. Сергей называет современные жилые дома «грободомами». Заходя в них, мы изолируемся от земного магнитного и электрического поля и попадаем под воздействие энергетического «пучка» всевозможных электрических полей.

Получается, что мы не там живем, не то пьем, даже дышим не тем. Власти не дают нам выбора, забирая подчас и это. Скажите, ну как не радоваться горячей воде, которой не было месяц? А тем временем в каждом кубометре воды, предназначенной для питья, содержится до 40 тысяч экземпляров паразитных червей.

Мы же продолжаем жить по «системе Макаренко»: ожиданием завтрашней радости, ожиданием кристально чистой родниковой воды. Так легче…


Вопреки обыденности

Давно не удивляюсь обилию городских свалок. Я знаю – это мой город. Сергей Волков не сомневается в том, что новый Эльмаш, Уралмаш, Сортировка возводились на помойках. На помойке была построена и детская многопрофильная больница №9. Под ней – ртутьсодержащие гальваношламы ВИЗа, пересыпанные бытовыми отходами.

Знаменитые полигоны «Широкая речка», «Северный», на которые каждый день доставляются до 55 тонн промотходов. Все смешивается со строительным мусором, укатывается бульдозерами. Скоро здесь будет гора высотой 14 метров. Не одна. Холмистый ландшафт. Рядом – садовые домики поселков Красногвардейский, Красный, Зеленый Бор, Садовый, Горный Щит, в подвальных помещениях которых обнаружены высокие концентрации сероводорода и аммиака. Свалка, где захоронены отходы санации территории Вторчермета, 32 военного городка после аварии в 1979 году, испускает какой-то газ, вызывающий эффект паралитического действия. А ведь на ней граждане, оставшиеся без жилья и пропитания, ищут свой черный, черствый ломоть. Хотя бы краюху жизненного наслаждения.

43 процента наших отходов состоят из выброшенной в помойное ведро пищи. Богато живет Урал! А может, мы наконец-то начали понимать, что ей место в помойном ведре?


Вопреки всему…

Вопреки всему мы еще живем, творим, сомневаемся и строим. Любим наш город за то, что мы в нем родились, за то, что он особенный и странный. Экология не отнимает у человека права изменить мир. Просто мы привыкли жить по чужим, неписаным законам.

В очередной общегородской праздник все вновь соберутся на Плотинке. У реки Исеть, в бассейне которой расположено 443 предприятия, транспортирующих свои промышленные стоки.

А есть еще и подземная река человеческих фекалий и бытовых стоков. Она течет через весь город параллельно естественному руслу Исети. Мощность потока составляет от 1 до 7 кубических метров в секунду. Расход же самой Исети не превышает 1,5 кубических метра в секунду. Это значит, что мы отмечаем все праздники на берегах реки из собственных фекалий!

Сергей Волков начинает свою книгу памяткой гостям, а заканчивает памяткой мамам. «Дети определяют лицо города ХХI века. Что же будет являть Екатеринбург в недалеком будущем? Город-помойку? Город-ночлежку? Город-лазарет? Покиньте этот город хотя бы на период беременности и первого года жизни ребенка. Держитесь подальше от «опорного» края державы, именуемого Урал».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Юлия ШАМАНАЕВА

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках