российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТАМ, ГДЕ НАС НЭМА

Уральцы не оригинальны в выборе стран для постоянного места проживания. В 1999 году большинство из них отправилось в Германию – 1612 человек, на втором месте оказался Израиль – 720, на третьем США – 161, затем Канада – 69, Австралия – 35.

Теоретически можно уехать на ПМЖ (постоянное место жительства) в любую страну. Конечно, немцам и евреям легче: при переезде практически на родину, где они являются репатриантами, они на первых порах получают дотации, льготы. Евреи, устремившиеся в ФРГ, получают статус Kontingentsfluchtling, что означает «контингентный беженец». Данный вид на жительство дает право работать везде и всюду без ограничений.

В Канаде существует «модный» статус, который стремятся получить эмигранты со всего мира, – «независимый заявитель». Получить его достаточно сложно ввиду огромной конкуренции и необходимости высокой профессиональной квалификации. Зато, если ваша специальность и навыки подходят, вас фактически сразу принимают на работу. Баллы начисляются по нескольким критериям, среди которых важнейшими являются уровень вашего образования, специальность, опыт работы, возрастной фактор, знание государственных языков Канады и т.д. Только эта категория предоставляет реальный шанс получить статус постоянного жителя Канады людям, которые не имеют родственников в Канаде или несколько сот тысяч долларов. Этот эмиграционный процесс может занять два года.

Если вы соберетесь в Венгрию, то получения гражданства придется ждать 8 лет. Да и вообще с Венгрией лучше не связываться. Судите сами: законным основанием для получения вида на жительство в Венгрии является зарегистрированная компания в Венгрии. Учредители компании должны быть на директорских должностях. Семья директора компании получает вид на жительство автоматически, кроме детей старше 18 лет – они также должны занимать директорские должности.

Удивительная наглость обнаружилась в эмиграционной политике Гренады (Вест-Индия). Эта страна просто продает свое гражданство: за каких-то 45-65 тысяч американских долларов вы получите паспорт гражданина Гренады.

Сложновато попасть и в Новую Зеландию. Здесь, в отличие от Гренады, к эмиграции подходят очень серьезно, на государственном уровне. Это означает, что претендент, намеревающийся переселиться на жительство в эту страну, должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым иммиграционными властями. Требования достаточно серьезные и относятся, в основном, к уровню образования претендента, его возрасту, профессии. Одним из основных требований является хорошее знание английского языка, которое следует подтвердить независимой комиссии.

На фоне всего этого «легкодоступной» выглядит Чехия. Дело в том, что это даже не иммиграция, а скорее миграция. То есть вы можете уехать в Чехию, жить там, работать по найму, открыть собственный бизнес, пользоваться теми же правами, что и чехи, оставаясь гражданином России, Белоруссии, Украины или другой страны. Такие возможности и права дает вид на жительство.

Как и во всем мире, на рынке труда спросом пользуются технические специалисты в области компьютеров, автоматизации. Например, системный программист может найти работу с зарплатой 400-1000 долларов довольно быстро, причем даже незнание языка не будет серьезным препятствием. Также требуются специалисты по финансам, маркетингу, рекламе, сельскому хозяйству и т.д. Можно преподавать частным образом из расчета 5 долларов в час.

На сегодняшний день в Чехии не очень высокий уровень оплаты труда, по сравнению, например, с США или Канадой, но уровень жизни очень высок и этих денег вполне хватает. В среднем чехи получают 300-400 долларов в чешских фирмах и около 1000 долларов в инофирмах.

Вообще, пожалуй, самое трудное препятствие на пути эмигранта – это поиск работы. Поэтому некоторым приходится первое время делать то, за что в России они бы никогда не взялись – мыть полы, посуду и т.д.

Между прочим, в Интернете очень много предложений по подобным профессиям. Так, примерно за 1,5 тысячи баксов (включая перелет, визу, услуги фирмы-посредника) вы можете спокойно начать прибираться в квартире какого-нибудь итальянца. Получать вы будете 400 долларов в месяц, питание и проживание бесплатно...

Как говорится, хорошо там, где нас нет?

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Елена НЕМЧЕНКО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках