российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ И ЭДУАРД РОССЕЛЬ ВСТРЕТИЛИСЬ ГОД СПУСТЯ

Последний раз Березовский прилетал в Екатеринбург ровно год назад. Предыдущий визит Березовского в канун избирательной кампании губернатора области вызвал немало вопросов, тем более что цель приезда осталась так и не обнародованной. Тогда СМИ активно обсуждали фразу, брошенную Березовским в аэропорту перед отлетом: «Пусть договариваются сами». Политологи значительно позже комментировали, что это заявление было связано с участием уральского губернатора в создании блока «Единство».

В этот раз официальное сообщение департамента информации губернатора области о визите олигарха уложилось ровно в полторы строчки: «Эдуард Россель принял 3 августа в губернаторской резиденции Бориса Березовского по его просьбе».

Любопытно, что сегодня визит Березовского совпал по времени с приездом в Екатеринбург полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева. Связаны ли эти два визита, и каким образом они могут быть связаны, в департаменте информации губернатора не комментируют.

Между тем, в центральных и региональных СМИ сразу после сложения Березовским с себя депутатских полномочий, прошла информация о том, что опальный олигарх планирует создать новую партию или политический блок, оппозиционный президенту Путину. При этом для Березовского было бы очень желательно, чтобы в новую партию или блок вошли влиятельные губернаторы. Такие, как Э. Россель, А. Лебедь, Е. Строев, М. Шаймиев, А. Тулеев. Центральные СМИ транслировали, что этот вопрос сейчас активно обсуждается в кулуарах Думы и Совета Федерации.

Можно предположить, что заручиться поддержкой Росселя Березовский решил вследствие некоторых последних высказываний уральского губернатора в адрес президентских законотворческих инициатив и его принципиальной позиции при голосовании в Совете Федерации.

Пока официальные источники не сообщают, насколько продолжительным оказался визит олигарха в Свердловскую область. Однако, можно прогнозировать, что резиденция сама не затягивала визит Бориса Березовского. Журналисты, которым удалось взять у Березовского небольшое интервью перед отлетом из Екатеринбурга, получили в итоге обтекаемые фразы, никак не объясняющие цели визита.

Компетентный источник «Регион-Информа» так прокомментировал вояж Березовского: «Цель визита опального олигарха – консолидация региональных элит с целью продолжения начатых 10 лет назад реформ. Скорее всего, Березовский уже встретился с такими влиятельными лидерами, как Шаймиев и Строев и теперь держит курс на восток: в Кемерово, Красноярск и Владивосток».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках