российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ МАССОВЫМ ИЗБИЕНИЕМ ПРОТЕСТАНТОВ

Сегодня агентство уже приводило комментарии обеих сторон: пикетчиков и администрации региона. Так, по словам заместителя главы Челябинской области Андрея Косилова, акция вполне могла носить политический характер – через несколько месяцев в области пройдут выборы губернатора. Тем не менее, все сообщения говорили о сугубо мирном характере мероприятия.

По последней версии пикетчиков, которую они только что обнародовали, пикет закончился для демонстрантов весьма плачевно.

Версия экологов выглядит так. Сегодня около часа дня группа активистов подошла к резиденции губернатора Петра Сумина с плакатами, требующими запретить ввоз иностранных ядерных отходов на территорию Челябинской области. Экологи выступали категорически против строительства новой Южно-Уральской АЭС.

В 13:00 около 30 активистов заблокировали въезд на территорию резиденцию Сумина в центре Челябинска и растянули многометровые транспаранты «Сумин, не ложись под Минатом» и «Нет ядерным отходам!». Через несколько минут, сообщает оргкомитет экологов, милиционеры из охраны губернатора попытались разблокировать въезд. «В исключительно грубой и жесткой форме, нанося удары ногами, и применяя приемы боевого самбо, милиция начала растаскивать участников пикета в стороны. На руку одевался наручник и протестующего волоком тащили по асфальту до забора, затем приковывали к ограде». Избиение пикетчиков закончилось после того, как к ним вышли два заместителя губернатора Андрей Касилов и Владимир Букрин. Избитые экологи вручили посланцам требования к губернатору Сумину.

В настоящий момент, по словам членов оргкомитета экологического лагеря, все пострадавшие проходят медицинское освидетельствование в одной из городских больниц Челябинска.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках