российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОБЗОР ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ПРЕССЫ ЗА 4 АВГУСТА

«Подробности» и Илона Андрушевская видят «Привычный имидж власти: сила есть…» Противостояние екатеринбургских школьников и наместника президента в Уральском округе закончилось не в пользу детей – президент Путин на днях подписал указ, согласно которому Дворец творчества учащихся передан в распоряжение аппарата Петра Латышева. Дети устраивали многочисленные митинги и пикеты по поводу несогласия с решением властей отобрать у них Дворец творчества не без причины – отрицательных моментов этой сделки куда больше, чем положительных. Власть в очередной раз доказала готовность любой ценой отстаивать право на комфортность своего существования. Подобное начало работы президента и его полномочного представителя в Уральском регионе со столь непопулярных шагов довольно символично. Начали с того, что забрали здание у детей. Что дальше?

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Анна Королева сообщают, что им стало известно: «Дворец пионеров: любопытные детали». А известна стала экономическая подоплека скандала, разгоревшегося вокруг передачи Дворца пионеров под резиденцию полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Петра Латышева. На сегодняшний день расстановка политических и иных сил в конфликте вокруг Дворца пионеров стала более или менее понятной. Разного рода аналитики, не на шутку обеспокоенные детскими пикетами, пришли к выводу, что все это – плод совместных усилий «НДНГ» и «Мая». Однако если откинуть всю эту политическую шелуху, то обнаружится довольно неприглядная истина. За громкими пафосными фразами стоят шкурные интересы отдельных чиновников, а не забота о детях. Газете стали известны некоторые факты о том, что мэрия финансово заинтересована в том, чтобы в сторону Дворца не совершалось никаких телодвижений. Иначе бы выяснилось, что часть площадей Дворца незаконно сдается в аренду вполне взрослым коммерсантам.

«Вечерний Екатеринбург» заявляет: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей и вершка не отдадим». Прокомментировать постановление о регулировании земельных отношений, подписанное на днях исполняющим обязанности главы города Виталием Смирновым, газета попросила председателя комитата по юридической работе администрации Игоря Пикалова. Игорь Пикалов сообщил газете: «Необходимость в таком документе появилась именно сейчас, поскольку идет непрекращающийся спор с областными властями, проявляющими большое желание забрать себе те полномочия, которые никоем образом к их компетенции не относятся».

«Уральский рабочий» и Виктор Смелов уверяют, что на самом деле наступил «Цугцванг». Так, по мнению автора, называется положение в шахматной партии, когда любой ход ухудшает позицию одной из сторон. На взгляд газеты, этой стороной стал в связи с передачей бывшего Дворца пионеров в Екатеринбурге под резиденцию полпреда в Уральском федеральном округе сам Петр Латышев. Но если раньше Латышев еще мог отговариваться тем, что он не в курсе, а подбором здания занимается президентская администрация, то теперь ввиду возникшего общественного резонанса эти объяснения выглядят довольно странно. Те же доводы в интерпретации «Я не я и хата не моя», – фактически повторил первый заместитель Латышева Сергей Собянин, призванный быть «политическим чистильщиком» при полпреде. Все это наводит на мысль о первом блине, который оказался комом.

«Областная газета» и Сергей Дидковский сомневаются: «Останется ли «Салют» кинотеатром для детей?». В прошедшую субботу в единственном в Екатеринбурге детском муниципальном кинотеатре «Салют» состоялась презентация нового зрительного зала. А раньше в кинотеатр пришла бумага, которая извещала директора «Салюта» Н. Владычкина о том, что в скором времени его детище будет преобразовано в другую структуру, с участием частного капитала. Это предусмотрено программой по реорганизации хозяйственной деятельности кинотеатров города, находящихся в муниципальной собственности. В комитете по городскому имуществу уже обсуждается вопрос о капитальной реорганизации «Салюта» и присоединения его к крупнейшему и вечно пустующему, теперь еще и вечно ремонтирующемуся киноконцертному комплексу «Космос».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках