российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КОРМИЛ ЛИ РОССЕЛЬ БЕРЕЗОВСКОГО БУТЕРБРОДАМИ?

Встать на путь диссидентства олигарха, по его словам, заставил «сегодняшний авторитарный импульс административно-силового сообщества». Президенту Владимиру Путину предложено определиться, с кем он – с Березовским или с Системой. В среду в «Известиях» на первой полосе (дорого, наверное) был опубликован полный текст обращения группы видных общественных и политических деятелей «Россия на перепутье. Обращение к обществу». Реакция на это обращение в разных слоях неоднозначна. И вообще, появление нового движения сопровождается слухами, кривотолками, взаимными обвинениями во лжи и оправданиями. В общем, что-то неладное с ним, да и с Березовским тоже.

Голод. И жажда чего?

Борис Абрамович посетил Екатеринбург на прошлой неделе. Департамент информации губернатора Свердловской области предпочел умолчать, зачем г-н Березовский прибыл на Средний Урал. Решили ограничиться несколькими строчками официально-делового текста: мол, приехал, встретился с Росселем и уехал.

А через несколько дней в интервью влиятельной московской газете «Ведомости» олигарх заявил, что, прежде чем объявить о создании своего движения, он объехал ведущих сенаторов и обсудил с ними проблемы новой партии. В частности, г-н Березовский заявил, что «не просто поддержку, а 100-процентную поддержку идеи необходимости оппозиции» он получил от Строева, Росселя, Шаймиева, Илюмжинова, Тулеева, Наздратенко, Руцкого и Федорова.

Однако в след за интервью Бориса Абрамовича появилось заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в котором он отрицает причастность к «заговорщикам» и считает это «недобросовестным вымыслом с привкусом политической провокации». А визит к нему олигарха он прокомментировал так: «Березовский заходил ко мне в перерыве последнего заседания Совета Федерации и попросил поесть. Я дал ему бутерброды, но не согласие вступить в оппозицию Президенту».

Тулеев полагает, что любая попытка навязать россиянам некую «губернаторскую оппозицию» курсу В. Путина на реформирование государственной власти способна лишь затянуть выход страны из кризиса.

Как же тогда, позвольте спросить, понимать заявления Бориса Абрамовича?

Любитель бутербродов

В качестве отступления можно заметить, что Борис Березовский, «известный олигарх и политик», просил покушать не только у Амана Тулеева. По меткому выражению Г.Павловского, Александр Коржаков тоже кормил Березовского бутербродами. В своей книге он написал, что Березовский все время говорил, что голодный и бутерброды ел. Но Коржаков – хитрый малый, он сразу понял, что «денежному мешку» Березовскому бутерброды не нужны. Он ел их только для того, чтобы подольше у него (Коржакова) в приемной побыть. Представляете: сидит олигарх в приемной и бутерброды ест, давится, но, ест, ест, ест, ест.

Что ж, если все это так, то ничего не переменилось. Сегодня Березовский приходит к людям с идеями, чтобы только бутербродов поесть. В связи с этим интересно – а губернатор Свердловской области Эдуард Россель тоже Бориса Абрамовича бутербродами кормил? Если да, тогда это чисто по-олигарховски: слетать в Екатеринбург бутербродов покушать.

Хитрость большой политики

Встреча Эдуарда Росселя и Бориса Берзовского продолжалась ровно час. Эдуард Эргартович умный, опытный политик, он прекрасно понимает, какое влияние имеет г-н Березовский. Но в то же время и Россель – хитрый, никаких гарантий и обещаний он, наверняка, давать не стал. Так о чем же шла речь?

По мнению ряда политологов, Борис Березовский встречался с ведущими российскими губернаторами по поводу создания Государственного совета, и мнимое партостроительство – лишь ширма для многоходовой игры, затеянной олигархом... Как известно, Президент Владимир Путин предлагает создать Госсовет – совещательный орган, в который войдут 29 ведущих губернаторов. Губернаторы же говорят, что орган этот должен быть не консультативным, а с правом решающего голоса. Причем войти в него должны все губернаторы.

По мнению свердловского политолога О. Матвейчева, собаку съевшего на «тайнах мадридского двора», Березовский уговаривал губернаторов не упираться, а «прикинуться» послушными. Губернаторы должны стать покорными при Путине на время. А потом сплотиться в Госсовете и высказать свое единодушное «фи!» Президенту, от имени одного из основных государственных органов страны.

Что ж, если это так, то Борису Березовскому ставим «плюсик».

Двойная игра?

Руководитель фонда эффективной политики Глеб Павловский в интервью газете «Сегодня» заявил, что у Березовского с его новым движением, если он его действительно задумал, ничего не получится: «Конструктивная оппозиция предполагает наличие платформы, концепции и философии. Она должна быть прозрачна с точки зрения граждан. То, что предлагает Березовский, не прозрачно ни по платформе, ни по целям, ни по составу оппозиции. В принципе, я поддерживаю тезис, что возникновение оппозиции полезно в том числе и для укрепления самой власти, ее политической базы…»

Ага! Может быть, именно здесь и зарыта собака. Может быть, Березовский ведет двойную игру? Судите сами: зачем олигарху Березовскому нужно создавать оппозиционное движение, тем самым вступая в конфронтацию с властью? Во-первых, дабы повысить свой общественно-политический статус.

Во-вторых, а где гарантия, что эта оппозиция не станет карманной? Сегодня Березовский для губернаторов – непримиримый борец с авторитаризмом, с новой прижимающей их властью, а для руководителя администрации Президента Волошина Березовский, чья связь с Кремлем никогда не прекращалась, – руководитель оппозиции и просто хороший знакомый.

Так о чем же тут говорить?!

БАБ-3

Тем не менее Березовский намерен спасти Россию от Путина. «Обращение к обществу» подписали 9 человек – Василий Аксенов, Борис Березовский, Станислав Говорухин, Отто Лацис, Юрий Любимов, Олег Меньшиков, Игорь Шабдурасулов, Александр Яковлев и такой видный деятель культуры, как Сергей Бодров-младший, известный хладнокровный кинематографический киллер.

Все эти люди оказались озабочены судьбами Родины и обратились к россиянам с призывом задуматься над тем, что происходит в стране в последнее время, перед каким выбором Россия встает в очередной раз. В общем очень пафосное обращение получилось (дорого стоит, наверное).

Воспринимать всерьез это обращение почему-то не хочется. Вот и Интернет-газета «Посиделки» пишет: «Вполне возможно, что в качестве одного из шагов по популяризации движения выступит фильм «Брат-3», где Бодров (мл.) будет «разбираться» с российскими спецслужбами, которые организовали «всемирный заговор». А Борис Березовский, вероятно, сыграет в этом фильме роль продюсера и спонсора для честных «братков».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Михаил БАТУРИН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках